Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Химическая атака в Идлибе: турецкие врачи подтвердили использование зарина

18:26, 11 апреля 2017 мир

2062

2062

Последствия атаки в Идлибе / REUTERS

При химической атаке на подконтрольную повстанцам против режима Башара Асада территорию в сирийской провинции Идлиб был применен ядовитый газ зарин. Об этом заявил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, передает " Анадолу ".

Читайте также Тиллерсон Россия не смогла предотвратить химатаци в Сирии

По его словам, в анализах крови и мочи сирийцев-жертв химатакы в Идлибе обнаружили изопропиловый эфир фторангидриду метилфосфоновои кислоты - метаболит газа зарин.

Как сообщал УНИАН ранее, нападение с вероятным применением химического оружия произошел утром 4 апреля в Идлибе. По данным свидетелей, ядовитый газ над городом распылили российские военные самолеты Су, принадлежащих воздушным силам РФ и Сирии.

5 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что число погибших в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун составило 72 человека, сотни пострадали.

В ответ на эту атаку США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии. Пентагон заявил, что 59 крылатых ракет «Томагавк» были выпущены с эсминцев в восточной части Средиземного моря. Президент США Дональд Трамп объяснил, что действовал в «жизненно важных интересах национальной безопасности Америки», чтобы предотвратить использование химического оружия. По его словам, база, по которой нанесли удар, была точкой старта для химической атаки.

Как известно, самая громкая жестокая атака с использованием зарина в сирийской гражданской войне прошла в 2013 году. По данным комиссии ООН, расследовавшей инцидент, в пригородах Дамаска были выпущены несколько ракет с боеголовками, содержащих в целом 350 литров зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 281 до 1729 человек, пострадали около 3600 человек

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter