Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Жук в муравейнике. Почему Вадим Новинский может чувствовать себя вполне спокойно

Помогает в холода ... борода / НикВести

Без Табу объясняет смелость Вадима Новинского и предрекает, что одиозный бородач легко избежит преследования украинской Фемиды.

Неделю назад Без Табу уже писало о Вадима Новинского. Сейчас же дождались парламентских слушаний по одиозного парламентарию, где наконец увидели красную рожу олигарха и услышали его уверенных адвокатов. На чем же основывается их уверенность - читайте в нашем материале.

Вадим Новинский до поры до времени имел уникальное для олигарха из постсоветских территорий умение оставаться незаметным. Его хорошо знали в Кривом Роге, где он начал пополнять свои бизнес активы в конце прошлого века, но даже в областном центре о нем слышали не очень-то и много, пока он не ушел в политику. Бывший авиадиспетчер многими не воспринимался как полноценная фигура на шахматной доске - так, очередной иностранный инвестор, которых было немало и будет еще больше. Даже вполне официальный статус младшего бизнес-партнера Рината Ахметова не позволял привлечь к себе больше внимания.

Все изменилось с получением одного ценного артефакта, о котором в свое время писал еще Маяковский, - паспорта. Наличие украинского гражданства позволила Вадиму Новинскому стать уже не тенью отца Гамлета Рината Ахметова, а полноценным участником веселой игры под названием "украинская политика". Он не без скандалов и фальсификаций выиграл довыборы в Верховную Раду на одном из крымских округов и фактически получил индульгенцию в виде депутатской неприкосновенности. А неприкосновенность эта Вадиму Владиславович была ох как нужна.

Дело в том, что при преобразовании Новинского-бизнесмена на Новинского-политика наружу всплыло немало интересных подробностей его обогащения. Оказалось, что бородатый уроженец Новгородской области всеми правдами и неправдами сконцентрировал в своих руках львиную долю украинского судостроительного потенциала. Некоторым это справедливо казалось опасным даже тогда, когда Россия еще официально была для Украины "другом, товарищем и братом".

В других сферах бизнеса Вадим Новинский тоже умудрился отличиться, иногда не гнушаясь даже ударами ниже пояса. Если в один прекрасный день Вадим Владиславович попадет под суд, то многим интересно было бы увидеть в качестве свидетеля от обвинения Геннадия Корбана . Кто-кто, а главный украинский специалист по поглощению при желании может многое рассказать о бывшем ситуативного товарища и партнера.

Но бог с ним, с бизнесом - в Украине честным он не бывает априори. Настоящую народную любовь и одновременно народную нелюбовь Вадим Новинский получил благодаря своим политическим и религиозным взглядам. Стинг когда пел о англичанина в Нью-Йорке, а бывший авиадиспетчер был типичным русским в любом украинском городе, где ступала его нога. Причем Вадиму Владиславович везде было комфортно в отличие от героя песни Гордона Мэтью Томаса Самнера, который страдал от непонимания чужих культурных явлений и других мелочей. Он нашел свою нишу среди любителей "русского мира" и прихожан УПЦ МП и присоединился к пропаганде соответствующих ценностей .

Три года назад это был чертовски выигрышный ход - с этим трудно не согласиться. Но после революции Достоинства общественные настроения начали резко меняться. Вы же не забыли, что легендарное уже определение "сука православная" прозвучало именно в адрес Новинского?

В один прекрасный день (да что там, совсем недавно, на прошлой неделе) бородатый носитель русского сущности оказался в шкуре Мартина Нимеллера. так, за ним пришли . Вадим Новинский всегда молчал и держался вдоль во время нападок на других представителей бывшей Партии регионов, которые в большинстве своем не были ему ни бизнес-партнерами, ни друзьями. А теперь все очень похоже на то, что никто особо не спешит защищать товарища по партии.

При этом кого же может удивить показная бравада владельца Смарт-холдинга. Он показательно и без проблем покинул пределы страны на второй день после того, как генпрокурор недвусмысленно пообещал ему небо в клеточку. За четыре дня он так же показательно и без проблем вернулся Дал понять представителями прессы, ни о чем не волнуется, пообещал присутствовать в парламенте в день рассмотрения вопроса о снятие с него неприкосновенности . И знаете, господин нардеп таки все основания чувствовать себя спокойно.

Украинское правосудие - это вовсе не Розарио Агро, от него только за последние двенадцать месяцев ушло столько преступников, даже считать страшно. Если мелкую рыбу в лице Онищенко и Клюева не удалось не то что переварить, а даже укусить как следует, то Новинскому и подавно ничего не угрожает. Живучесть здесь вполне приличная.

А судьи у нас, к сожалению, везде одинаковые - как на местах, так и в судах высшей инстанции.

С уважением,

Григорий Яковлевич Вареник, литературовед

Вы же не забыли, что легендарное уже определение "сука православная" прозвучало именно в адрес Новинского?