Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Коктейли Молотова, брусчатка и поездки в Россию: Кто и как защищает Януковича в суде

Очередное заседание по делу экс-президента Виктора Януковича, начало декабря. Адвокат Виталий Сердюк приносит в Печерский суд коктейли Молотова, брусчатку и деревянные палки. Готовясь к заседанию, раскладывает все это на столе.

«Эти предметы использовались митингующими для нанесения тяжких телесных повреждений другой стороне протестов:« Антимайдан »и представителям правоохранительных органов», - говорит Сердюк во время заседания. По его словам, адвокаты принесли коктейли Молотова для проведения «эксперимента» в суде.

Но эксперимент провести не удается. Судья закрывает заседание и вызывает полицию: принесенные коктейли «могли представлять угрозу жизни и здоровью присутствующих в зале суда людей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Предатель №1»: за что судят Януковича

За несколько недель, 29 декабря, судья Светлана Шапутько просит квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры привлечь к ответственности Виталия Сердюка и его коллег - Игоря Федоренко и Андриану Фозекош. Все они являются представителями адвокатского объединения Aver Lex. Следствием такой дисциплинарной проверки может быть лишение адвокатов лицензии.

Шапутько в своем решении отмечает: адвокаты «систематически принимают меры, направленные на затягивание рассмотрения судебного процесса», а также «нарушают присягу адвоката Украины, правил адвокатской этики и неподобающе выполняют профессиональные обязанности». Адвокаты с этим не согласны и собираются обжаловать решение судьи Шапутько.

Это показательный пример работы команды адвокатов Виктора Януковича. И далеко не единичный.

дела Януковича

Сейчас в Украине продолжаются два за глаза судебные процессы, где на скамье подсудимых должен сидеть Виктор Янукович. Одно дело слушается в Оболонском суде Киева и касается государственной измены, пособничества в ведении агрессивной войны и посягательство на территориальную целостность Украины. Речь идет о письме-обращении экс-президента в администрации Путина с просьбой ввести российские войска в Украине весной 2014 года.

Заседание Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 29 мая 2017 года Заседание Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 29 мая 2017 года. На фото слева - адвокаты Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН

Второе дело слушается в Печерском суде. В этом производстве Януковича подозревают в организации превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, что привело к массовым жертвам среди митингующих. Дело касается расстрела Небесной Сотни на Институтской в ​​центре Киева 20 февраля 2014.

Сердюк и его команда

Главный защитник президента-беглеца - Виталий Сердюк. В его биографии , Опубликованной на странице юридической компании, указано, что адвокатом он работает уже 14 лет. Вместе с ним интересы Януковича в суде представляют коллеги Сердюка - Игорь Федоренко и Андриана Фозекош.

Адвокат Виталий Сердюк во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 26 июня 2017 Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН Адвокат Виталий Сердюк во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 26 июня 2017 Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН

На судебные заседания адвокаты приезжают, как правило, на нескольких черных внедорожниках Mersedes в сопровождении крепких охранников. Во время заседания те ожидают или в ложе для прессы, или у машин.

Юристы Aver Lex отличаются эпатажностью. К примеру, корпоративный видеоролик они сняли в стиле сногсшибательного голливудского блокбастера: преследование по Бориспольский трассе, напряженная интрига, и компания в конце концов спасает рецепт торта - мол, даже такой документ для клиента они смогут сохранить.

Во время конференции Business Wisdom Summit 2016 команда Сердюка даже привлекла для подготовки выступления театрального режиссера.

«На репетиции они с театральным режиссером отрабатывали, к примеру, сколько сделать шагов на сцене, куда вернуться, с какой интонацией и мимикой что-то сказать», - вспоминает на условиях анонимности один из участников конференции.

А на другом бизнес-форуме управляющий партнер Aver Lex Ольга Просянюк во время выступления о кризисных ситуациях в бизнесе решила пустить дым в зал. Таким образом юрист пыталась продемонстрировать ситуацию стресса.

Адвокат Игорь Федоренко во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 29 июня 2017 Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН Адвокат Игорь Федоренко во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 29 июня 2017 Фото: Вячеслав Ратынский / УНИАН

5 июля Янукович объявил , Что не желает участвовать в суде по государственной измены. На следующий день адвокаты Сердюк, Федоренко и Фозекош вышли из процесса. вместо них назначили государственного бесплатного адвоката Виталия Мешечека. Но уже 16 августа он тоже отказался от обязанностей защитника Януковича.

21 августа Януковичу назначили нового государственного адвоката - Максима Гераськи. В октябре Герасько ездил в Россию, где планировал встретиться с подзащитным. Впрочем, в Ростове-на-Дону клиента не застал и должен вернуться в Украину ни с чем. 25 октября районный суд отстранил адвоката Гераськи в связи с «фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого Виктора Януковича».

Адвокат Максим Герасько во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 21 сентября 2017 Фото: Сергей Дунды / Общественное Адвокат Максим Герасько во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 21 сентября 2017 Фото: Сергей Дунды / Общественное

4 декабря Оболонский суд назначил очередного государственного адвоката президенту-беглецу - им стал Игорь Ляшенко. Но и он отказался защищать Януковича, поскольку 11 декабря в процесс вернулись Виталий Сердюк и его коллеги из Aver Lex. Уже через неделю они отправились в Россию для встречи с подзащитным.

резонансные заявления

На том же заседании 11 декабря Виталий Сердюк заявил , Что аннексию Крыма сделали действия активистов Майдана, которые «избили жителей Симферополя» в феврале 2014-го.

Кроме этого, на одном из заседаний Сердюк попросил суд приобщить копию документа о продлении соглашения с Черноморским флотом Российской Федерации. Сердюк заявил, что соглашение «заключили в интересах Украины и она увеличила доход государства».

Оппонируя прокурору, который выступал против вступления соглашения к делу, поскольку она привела к всенародному недовольство и дальнейших трагических событий в Украине, Сердюк заявил, что польза от соглашения с РФ очевидна, ведь население и лично прокурор сейчас «могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги ».

во время допроса командующего Военно-морских сил Игоря Воронченко, адвокат Сердюк устроил с ним словесную перепалку, обвинив в «сдачи Крыма».

Допрос командующего Военно-морских сил Игоря Воронченко (на фото слева) Допрос командующего Военно-морских сил Игоря Воронченко (на фото слева). Заседание Оболонского районного суда Киева по делу о совершении государственной измены бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, 27 декабря 2017 Фото: Дмитрий Реплянчук / Общественное

На вопрос Общественного, считает Сердюк собственные выступления в суде провокационными и политически ангажированными, он ответил:

«Это дело исключительно политическая, но политической ее сделали люди, которые сейчас управляют страной. А защита делает все возможное, чтобы вернуть дело в правовое русло ».

Зато в Генеральной прокуратуре подчеркивают , Что адвокаты Януковича злоупотребляют правом на защиту и своими действиями регулярно срывают судебные заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 500 слов о «Деньги Януковича»