Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Свободный обмен информацией, авторские права, игра на опережение и развитие языков в постиндустриальном обществе

  1. Индустриальные реалии: запреты не работают Развитие компьютеров и средств телекоммуникаций привел...
  2. Как было сокрытие знаний, активное языкотворчества
  3. выводы

Индустриальные реалии: запреты не работают

Развитие компьютеров и средств телекоммуникаций привел к взрывного роста информационных потоков. Информация напоминает живую субстанцию, которая стремится размножаться и активно распространяться.

Однако в индустриальном обществе к ней по привычке относятся как к материального продукта, скажем, угля, можно продавать по твердой цене, облагать налогами, останавливать на границах или запрещать к использованию. Но для информации все это не работает.

Так, попытки запрещать фильмы и книги приводят к их взрывного распространения. Лучшая реклама для любого произведения - гриф «Запрещено».

Индустриальный «большой конвейер» держится на коррупции и лжи, однако развитие средств поиска, слежения и распознавания резко осложняет жизнь профессиональным лжецам и мошенникам.

Засекречивания деятельности увеличивает угрозу ее скандального разоблачения.

Монополия корпораций на авторские права тормозит развитие общества, подавляет авторов, провоцирует информационное пиратство.

Попытки взять под контроль информационные каналы приводят к созданию новых каналов.

Что большие усилия «большого конвейера» остановить свободное развитие инфосферы, тем активнее происходит это развитие. Свободное распространение информации выступает в роли тезиса, а противодействие ему - в роли антитезы, которая только помогает развертыванию тезисы во всей ее глубине.

Чего ждать от постиндустриальной формации?

согласно принципу противоположности , Все будет наоборот по сравнению с настоящим. Постиндустриальное общество предоставит полную свободу информации в соответствии с лозунгом «если процесс нельзя остановить, то его нужно возглавить». Свободное распространение информации - приветствуется!

Деятельность государственных и частных служб будет заключаться в экспертной оценке и структурировании информации, очистке от информационного шума, продвижению стоимостных произведений, формированию экспертных систем и баз знаний. То есть бизнес заключаться не столько в продаже информации, как в ее обработке. Это подобно тому, что на продаже готового продукта зарабатывают на порядок больше, чем на продаже сырья. Информация - это сырье, а знания и умения - это продукт.

Поскольку информация свободно распространяться, то соблюдение авторского права состоять в том, чтобы всегда правдиво указывать автора и не присваивать его достижения. Системы поиска и анализа информации уже сегодня точно определяют авторство текстов, аудио- и видеоматериалов.

Но как вознаграждать авторов, когда информация свободно распространяется? Для этого есть много способов:

1) легальные продажа и покупка информации (его никто не отменяет)

2) встречи с авторами, концерты, автограф-сессии, просмотр в кинотеатрах и другие действа с непосредственным участием авторов и потребителей;

3) коллективный сбор дарований или инвестиций на разработку продукта (так теперь развиваются стартапы)

4) сбор дарований на продолжение книги или сериала;

5) получение дарований от благодарных потребителей;

6) гранты или инвестиции от сотенных, полковых, отряда Демос ;

7) участие в государственных программах и конкурсах;

8) поступления от продажи сопутствующих товаров (сувениров, футболок, кепок, нашивок, наклеек и т.п.);

9) поступления от рекламных вставок и многое другое.

Это уже реалии сегодняшнего дня. Например, многие музыкальные группы выкладывают свои произведения в свободный доступ, что увеличивает их денежные сборы на концертах от продажи билетов, дисков и сувениров. Мировой успех романа «Марсианин» (The Martian) американского писателя-новичка Энди Вера (Andy Weir) начался с того, что он бесплатно публиковал разделы будущей книги у себя на сайте.

Именно по постиндустриальной модели развивается сайт AR25.ORG и стартап « Свободная Украинское Государство »: Читатели сами финансируют то, что им интересно и что они считают полезным. Благодаря читателям сайта были озвучены на украинском языке фильмы Волна / Die Welle (2008) , Человек с Земли / The Man from Earth (2007) и «Частоты» (2013) . В свободном доступе находятся все мои книги, в частности Пшеница без плевел (2006) и Арийский стандарт (2014) . Экономика дарения - это уже реальность.

Чего еще ждать от постиндастриалу? Посмотрим на то, что было в доиндустриальную эпоху: согласно принципу отрицания отвергнутой , Именно там можно найти много качеств новой формации.

Как было сокрытие знаний, активное языкотворчества

В древности хорошо понимали, что «знание - сила», поэтому действительно стоящие вещи всячески утаемничувалы. Обычно знания передавали из уст в уста, использовали искусственные языки или особую символику, понятную только для посвященных (например, в алхимии). Для ведения войны использовали боевые языка - с ограниченным лексическим запасом, но однозначным и точным смыслом каждого слова.

На современном этапе это означает дальнейшее развитие и массовое распространение систем шифрования и сокрытия самого факта передачи информации (стеганография).

Идеальным сокрытии есть такое, когда информация хорошо понятна для своих, но непонятная для чужих. Это достигается с помощью национальных языков, причем экзотичнее речь, то лучше она выполняет защитную функцию. Зато мировые языки (например, английский и испанский), уже не имеют такого преимущества из-за своей общедоступность.

Понятно, что с развитием систем компьютерного перевода языковые барьеры постепенно ослабляются. И тем не менее, применение народом собственного языка дает возможность опережать других в усвоении актуальной информации. Если свои немедленно овладевают новой информации, генерируемой на родном языке, то чужим нужны время и ресурсы для адекватного перевода.

выводы

1. В постиндустриальном мире преимущество получат те сообщества, которые обеспечат свободную циркуляцию любой информации с сохранением авторских прав.

2. Главным источником прибыли будет не распространение информации, а ее обработка и преобразование в знания.

3. Главным экономическим двигателем творчества будет дарения.

4. Средства сокрытии приобретать развития и становиться элементом массовой информационной культуры.

5. Предпочтение получать народы, которые знают чужие языки для получения информации извне, и одновременно обладают собственной уникальной языком для общения между своими.

продолжение: Питание постиндустриального общества: больше естественности, меньше искусственности

продолжение:   Питание постиндустриального общества: больше естественности, меньше искусственности

В предыдущих статьях описаны такие признаки и компоненты постиндустриального общества:

  • 1. «Неонатуральне хозяйство»: экономическая самодостаточность на уровне единоличных и коллективных хозяйств
  • 2. Универсальная индивидуализирована непрерывная игрофикована образование, тесно связана с практической деятельностью
  • 3. Свободная динамическая иерархическая сеть демоса, глобальная духовно-экономическая держава-общество
  • 4. Культ честности, прозрачности, достоверности во всех сферах жизни - от науки и экономики в человеческих отношений
  • 5. Социальное обеспечение: дети, семья, друзья, территориальные общины, бизнес, духовные корпорации, монастыри, твердая валюта
  • 6. Здравоохранение: целостный подход, профилактическая медицина, поощрение здорового образа жизни, ликвидация паразитических процессов
  • 7. Постиндустриальная экономика без регистраций и налогов
  • 8. Свободная религия свободных людей: прагматизм, рациональность, красота, положительные эмоции, производительность
  • 9. Постиндустриальная Сечь: жизнь на воле, биография с чистого листа
  • 10. Соцсети: ультраиндустриальни толпы и постиндустриальные Демос
Чего ждать от постиндустриальной формации?
Но как вознаграждать авторов, когда информация свободно распространяется?
Чего еще ждать от постиндастриалу?