Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

7 июня православные и греко-католики празднуют Троицу

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов, собравшихся вместе в Сионской горнице. Исполнившись Святого Духа, Петр и другие апостолы начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Поэтому многие уверовали в Иисуса Христа, и в тот же день около трех тысяч человек приняло Святое Крещение.

Согласно Евангелию в день, когда с небес на Иисуса апостолов сошли огненные языки Духа, апостолы заговорили на разных языках, чтобы в дальнейшем осуществлять призвание идти к народам и проповедовать учение Христово. Сошествие Святого Духа обещал апостолам Христос в день Своего вознесения. Обещание исполнилась через десять дней, на 50-й день после Воскресения. Согласно Евангелию в день, когда с небес на Иисуса апостолов сошли огненные языки Духа, апостолы заговорили на разных языках, чтобы в дальнейшем осуществлять призвание идти к народам и проповедовать учение Христово
Поэтому праздновать называется Пятидесятницей. Украинцы называют его также Зелеными праздниками, потому что издавна в изменении весны на лето замаюють дома зеленью-клечанням, посыпают пол травой и татар-зельем. Таким образом чествуют бессмертие жизни и неисчерпаемость его источники.
В христианской символике зеленая краска так же означает жизнь. Зелеными ветвями и цветами на Троицу украшают храмы и церковные дворы, а священники освящают охапки зелени, которые люди приносят в церковь.
Интересно, что образ Троицы украинцы уважают еще с дохристианских времен. Рождественский трехсвечник, что называется "троица", колядки о сотворении мира, гаевки-веснянки, тройственный знак на писанках свидетельствуют о духовные знания наших предков, сегодня почти утрачены. И, возможно, самым интересным отголоском древних верований стали общественные обычаи взаимопомощи, которые держались в украинском обществе до середины ХХ века

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов, собравшихся вместе в Сионской горнице в Иерусалиме на 50-й день после Воскресения Христова.
По преданию, исполнившись Святого Духа, Петр и другие апостолы начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Это так поразило людей (в большинстве своем иудеев), что многие уверовали в Иисуса Христа, и в тот же день около трех тысяч человек приняло Святое Крещение. С тех пор число христиан день увеличивалось.
Праздник Троицы, по существу, является днем ​​становления Церкви Христовой. На Пятидесятницу у верующих, в знак радости и благодарности Богу за то, что Он возродил людей через крещение в новую жизнь, принято срывать веточки березы - символ жизни, приходить с ними в церковь или просто ставить в вазу березовый букет (в Украине ветки тополя, липы, различные травы), добавляя к нему любые цветы.

Теги: