Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

СБУ обнародовала документы о «Большой террор» - массовые аресты и расстрелы в 1937 году

На фото реконструктор в образе сотрудника НКВД / Фото УНИАН

Ко дню памяти жертв политических репрессий Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины подготовил и обнародовал архивные материалы о времени Большого террора 1937-1938 годов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.

Читайте также Турчинов уверен, что попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение

Как рассказал заместитель директора архива СБУ историк Владимир Бирчак, «Большим террором» называют массовые аресты и расстрелы людей, происходили в 1937-1938 годах в Советском Союзе.

«Начата и управляемая Иосифом Сталиным волна репрессий охватила не только" контрреволюционный и антисоветский элемент », но и членов коммунистической партии, аппарат безопасности и, конечно, национальные меньшинства СССР», - отметил Бирчак.

Среди коллекции документов приказы наркома внутренних дел СССР, информационные сообщения, личные документы, переписка и фотографии репрессированных.

«Мы обнародуем и материалы следствия и личные документы работников НКВД, в начале были организаторами и исполнителями операций Большого террора, а впоследствии стали его жертвами», - сказал Бирчак.

Также работники архива отобрали документы, освещающие цинизм, жестокость и нечеловеческие методы карательно-репрессивной системы СССР. «Мы обнаружили, что личные вещи и одежду лиц, которых расстреливали, забирали себе работники НКВД, а затем сдавали их комиссионных магазинов. Также мы нашли справки о смерти арестованных в тюремных больницах с диагнозами "черепно-мозговая травма" и "кровотечение внутренних органов", что свидетельствует о жестоких избиения на допросах », - добавил историк.

Читайте также В деле о расстреле майдановцев не арестован ни "беркутовца" из Донецка - председатель областного МВД

Копии этих документов архив СБУ передаст в Национальный историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». Уже сейчас они размещены в открытом онлайн доступе в Электронном архиве украинского освободительного движения avr.org.ua (сборник «Каратели и жертвы - документы о" Большой террор "из Архива СБУ»).

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter