Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Недекомунизувалы: На Полтавщине серп с молотом реет на желто-голубом фоне

И все это перед глазами правоохранителей   В центре Козельщины коммунистическая символика - серп с молотом - реет на нарисованном желто-голубом флаге

И все это перед глазами правоохранителей

В центре Козельщины коммунистическая символика - серп с молотом - реет на нарисованном желто-голубом флаге. Возмущенный читатель ТелерафЪ, который прислал фото и видео, не мог понять как за 4 года правоохранители не увидели запрещенную символику.
Серп и молот, который висит у отделения полиции, не только не замечают, но и ухаживают за ним. Судя по свежеокрашенного слоя краски, его привели в порядок уже после принятого Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Нарушаются статьи закона о декоммунизации:

  • ч. 1 статьи 3: Запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики. Пропаганда коммунистического и / или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики признается надругательством над памятью миллионов жертв коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима и запрещена законом
  • ч. 1 статьи 4: Запрет использования и пропаганды символики коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины запрещено.

В соответствии со статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины пропаганда и публичное использование коммунистической символики наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.