Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Новый УПК: в какой стране мы проснемся 20 ноября?

  1. "Судья набраться мужества"
  2. Господа присяжные или товарищи заседатели?
  3. Можно будет "договориться"
  4. роль адвоката
  5. Преступления чиновников: пока без изменений
  6. Проснуться в другой стране

МВД заявляет, что работники милиции в действие нового УПК готовы

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины вступит в силу в полночь 20 ноября. В украинском правительстве уверены, что этот день станет началом принципиально новой системы функционирования правоохранительной и судебной систем в Украине.

Авторы Кодекса говорится, что он направлен прежде всего на защиту прав человека, в каком бы статусе он ни находился - пострадавшего от преступления или подозреваемого в его совершении. Один из авторов документа, советник президента Андрей Портнов убежден, что следствием введения Кодекса станет существенное увеличение оправдательных приговоров в судах.

Однако, говорят правозащитники, главным препятствием на пути реализации нового УПК станет коррумпированность правоохранительной системы и судов, низкая профессиональная подготовка тех, на кого возлагается выполнение Кодекса, а также отсутствие достаточных средств на реализацию всех норм документа.

Воплощение новаций УПК может начаться уже даже на первой минуте 20 ноября. Любой отдел милиции регистрировать заявления граждан о преступлениях уже иначе, чем было до сих пор, рассказал начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, который был одним из авторов Кодекса.

В то время, как прежде, чтобы начать расследование и зарегистрировать дело, следователь мог долго выяснять целесообразность такого действия, согласно новому УПК, с 20 ноября уголовное производство будет открываться по любому заявлению лица. То есть, любой отдел милиции не будет иметь права отказать в регистрации дела и будет обязан внести ее в специальный электронный реестр, в который будут иметь доступ только сотрудники правоохранительных органов.

До 20 ноября все они получат специальный электронный ключ для того, чтобы иметь возможность регистрировать обращения граждан. В МВД утверждают, что Единый реестр досудебных расследований уже создан и для доступа к нему интернет установили во всех отделениях милиции.

"Судья набраться мужества"

Не менее заметными изменения будут в судебной системе. Новый УПК устанавливает, что судья не сможет отправлять уголовное дело на доследование, а обязан будет принять или обвинительный, или оправдательный приговор.

"Для судей часто направлении дела на досудебное расследование было прикрытием для того, чтобы не принимать оправдательного приговора, поскольку к таким приговоров очень скептически относились органы прокуратуры и следствие. Теперь судья набраться мужества и принять или обвинительный, или оправдательный приговор", - сказала журналистам Галина Колесник из Высшей квалификационной комиссии судей.

По мнению авторов Кодекса, следствием новой судебной практики станет рост количества оправдательных приговоров. Андрей Портнов с администрации президента напоминает, что сейчас, по статистике, только 0,2% подозреваемых в совершении преступления суд оправдывает. По его прогнозам, в первые годы действия УПК их станет 15%, далее - 30-35%.

УПК предусматривает введение судебных слушаний в режиме видеоконференций, это должно стать нормой. Однако, за несколько дней до введения Кодекса такие технические возможности есть только апелляционные суды и Государственная пенитенциарная служба Украины, говорит Галина Колесник.

Так же очень незначительным является количество оборудованных судебных залов ограждениями с оргстекла вместо металлических клеток, что также предусмотрено новым Кодексом.

Советник президента и руководитель рабочей группы по подготовке Кодекса Андрей Портнов в интервью газете Нажать "Коммерсантъ-Украина" признал, что называть сроки, когда эта работа может быть завершена, сложно, поскольку все зависит от объемов бюджетного финансирования.

Господа присяжные или товарищи заседатели?

Численность судей в Украине вырастет

В судах также появятся присяжные, но их участия в процессе смогут требовать только лица, которым грозит пожизненное заключение.

Однако и правозахиснкив, и самих судей удивляет, почему в суд присяжных войдет только три человека, как и во времена СССР, когда существовала система народных заседателей, а также почему на присяжных могут рассчитывать только лица, подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

"Это будут те же народные заседатели. Их трое, и это мало. В обществе, где нет устойчивой демократии, они не смогут выполнять ту же роль, что в США или других странах", - убеждена правозащитник Татьяна Яблонская.

Новый Кодекс вводит новую должность - "следственного судьи", которой еще не было в Украине. В результате количество судей уже увеличилась почти 1200 человек. В функции следственного судьи будет передан ряд полномочий, которые до сих пор имели следователи и прокуроры. В частности, именно следственный судья будет принимать решение о мере пресечения в отношении лица, а в целом следственные действия, касающиеся защиты прав и свобод гражданина, будут перенесены в суд.

Однако даже в Высший квалификационной комиссии судей сомневаются относительно того, являются следственные судьи достаточно подготовленными для новой роли.

"Они должны быть не только мужественными и независимыми, но и хорошо знать новый Кодекс", - признает Галина Колесник из Высшей квалификационной комиссии судей.

Можно будет "договориться"

Радикальной юристы называют норму УПК об институте соглашений, которые могут заключаться не только между потерпевшим и подозреваемым в совершении преступления, но и между прокурором и подозреваемым. Такое соглашение будет давать право в случае совершения определенных видов преступлений уплатить денежную компенсацию вместо наказания за решеткой. Однако уже сейчас правозащитники говорят, что именно эта новация станет причиной злоупотреблений и коррупции, поскольку предложений "договориться" может стать больше.

Договориться можно будет и о домашнем аресте в качестве меры пресечения, широко используется во многих странах.

Однако, как признался Василий Фаринник, за неимением средств полноценно система контроля за лицом, находится под домашним арестом, заработает только через несколько лет.

"Предполагается, что электронное средство контроля за лицом - браслет - облачится на ногу. Будет установлено ограничение - удаляться от места проживания не более чем на 100 метров. Но пока электронного оборудования нет, работать человеческий фактор", - сказал начальник следственного управления МВД. Под "человеческим фактором" Василий Фаринник подразумевает то, что лицо проверять работник милиции в любое время суток.

Представитель МВД также сказал, что, по оценкам ведомства, есть потребность в 50 тысячах штук электронных браслетов, которые будут стоить бюджету 32 млн. Гривен.

роль адвоката

Кто, возможно, больше доволен новым УПК, так это адвокаты. Их полномочия после 20 ноября существенно расширили. Но в то же время, защита в суде будут осуществлять только те, кто имеет лицензию на адвокатскую деятельность.

"Это - сужение прав человека на защиту. Мы еще не такая страна, которая может себе это позволить, у нас бедность, и часто близкие люди и родственники пидозрювавних гораздо более осведомленные, чем адвокаты. А надеяться на бесплатную адвокатскую помощь - это нереально", - убеждена правозащитник Татьяна Яблонская.

В то же время, адвокат Дмитрий Божок говорит, что новый УПК предоставляет адвокату в процессе больше прав.

"До сих пор возможности защиты были ограничены, судьи больше слушали прокурора, государственного обвинителя. Адвокатам теперь предоставили право собирать информацию и доказательства для представления их в суде", - говорит Дмитрий Божок.

Это, по мнению заместителя генерального прокурора Украины Григория Середы, поставит в равные условия защиты и обвинения.

Преступления чиновников: пока без изменений

Новый УПК предусматривает появление Государственного бюро расследований - орган, который будет заниматься расследованиями преступлений, совершенных высокопоставленными государственными чиновниками, судьями, прокурорами, милиционерами.

Но, как сказал заместитель генерального прокурора Григорий Середа, этот орган должен появиться не сейчас, а в течение пяти лет. К тому времени расследованиями таких преступлений будет заниматься, как и сейчас, Генеральная прокуратура. В то же время, представитель ГПУ отмечает, что в дальнейшем у прокуратуры и СБУ вообще отберут функции следствия.

Еще во время принятия нового Кодекса оппозиция заявляла, что он усиливает роль прокуратуры и Службы безопасности.

Генеральная прокуратура и дальше будет заниматься преступлениями, совершенными высокими

В частности, Арсений Яценюк утверждал, что в компетенции СБУ передается 76 видов преступлений. Расширение полномочий СБУ, считает один из лидеров объединенной оппозиции, дает право президенту, единолично назначает главу Службы безопасности, влиять на следствие.

"Этот Кодекс предусматривает создание под президентом Украины настоящего НКВД. Даже большевики не догадывались, что президент может получить контроль над всей страной, благодаря новой узурпаторских службе в виде СБУ", - заявлял Арсений Яценюк.

Проснуться в другой стране

Как объясняет заместитель генерального прокурора Григорий Середа, новый Уголовно-процессуальный кодекс будет применяться исключительно для уголовных дел, которые были возбуждены, начиная с 20 ноября, поскольку действует правило о том, что закон не имеет обратной силы.

"Все уголовные дела, направленные в суд до 20 ноября, будут рассматриваться по нормам старого Уголовно-процессуального кодекса. Все дела, направленные в суд после указанной даты и принятые судом к рассмотрению, будут рассматриваться по новым нормам УПК", - сказал журналистам Григорий Середа.

Представитель ГПУ признает, что реализация Кодекса зависеть не только от финансирования и от достаточного количества кадров и их профессионального уровня. Например, только милиция в ближайшие несколько лет должен взять на работу дополнительно 5-7 тысяч новых следователей.

"Надо много изменить в ментальности людей, и не только правоохранителей и судей, а всех граждан", - говорит Григорий Середа, который также был одним из авторов нового Кодекса.

Скепсис многих юристов относительно быстрых изменений и "изменения ментальности" обобщила в разговоре с журналистами правозащитник Татьяна Яблонская: "Или мы проснемся в другой стране 20 ноября? Не верю".

Господа присяжные или товарищи заседатели?