Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Сколько стоят дачи в Черновицкой области

  1. Как арендовать дачу на лето

Черновчане активно интересуются загородным домами

liveinternet.ru

Буковинцы стали чаще продавать и покупать дачные дома

Еще двадцать лет назад иметь дачу хотели все - это было модно, кроме того, жители городов могли не только отдохнуть за городом, но и посадить там овощи. Получить участок под застройка дачи тогда было довольно просто, это мог сделать почти каждый. Но потом большинство забросили свои загородные дома. И сейчас люди начали не просто возвращаться на даче, но и жить там. Из-за этого даже количество объявлений о продаже и покупке дачных участков в области существенно возросла.

- Черновчане активно интересуются загородным домами, которые документально оформлены которые дачи, ведь они обычно втрое дешевле обычных жилые. Кроме того, сейчас жить за городом модно. Сейчас интересуются дачами на Роши, в Садгоре, в районе Кемпинга, - рассказывает риелтор Черновицкого агентства недвижимости Вадим Соколов. - Цены на дачные участки и действительно низкие, сейчас они даже немного упали. В Черновцах это от 20 000 гривен. Дешевле купить такой участок, а затем переоформить документы на дом, то есть сделать его жилым. И многие этого даже не делает. Конечно, минус дач в том, что они обычно не имеют необходимых для жизни удобств. И сейчас это не проблема - в колодец бросают насос - и вода, свет есть, а газ не так уж и необходимость.

Как арендовать дачу на лето

Стоимость дачных участков зависит от того, где они. Например, на Роши за десять соток земли и небольшой домик придется выложить 30-60 тыс. Гривен. В районе Каличанка и Кемпинга цены вузы - такая же участок обойдется уже в 80-100 тыс. Грн. В Садгоре цена 35-50 тыс. Грн.

Не слишком дешевле даче у райцентров. Как водится, у каждого из них есть дачные города.

- Полноценное жилье нашей семье сейчас никак не по карману. Поэтому задумались о дачный вариант, тем более, что транспорт у нас есть. Но основной недостаток в том, что дороги в дачных поселков ужасные и зимой там ни расчищают снег, - признается сторожинчанка Даниэлла Лозик.

Во Сторожинца в с. Глубочек за дачный участок придется выложить 80-90 тыс. Грн. Достаточно дорогие участки в горных районах. И высокие цены на даче близ реки Днестр. Например, в с. Макаровка, Кельменеського района домик с землей стоит не менее 120 тыс. Грн. Чем ближе домик к реке, тем выше цена. Иногда она может достичь даже 300 000 гривен, а за такую ​​сумму можно купить полноценный дом в Черновцах.

Ирина БЕЛОВА

Если вы заметили ошибку на этой странице, выделить ее и нажмите Ctrl + Enter