Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

В РФ задержали и арестовали водителя рейсового автобуса Винница-Москва - адвокат

Украинский задержали сотрудники ФСБ в Брянской области, а суд поместил под стражу. Украинский задержали сотрудники ФСБ в Брянской области, а суд поместил под стражу

Иллюстрация / REUTERS

В Российской Федерации задержали и арестовали водителя рейсового автобуса Винница-Москва, гражданина Украины Олега Чабана после нахождения в его автобусе взрывчатых пакетов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил адвокат Юрий Белоус на пресс-конфренеции «Новый узник Кремля - ​​водитель рейсового автобуса из Винницы».

Адвокат рассказал, что гражданин Украины Олег Чабан является водителем международного рейсового автобуса Винница-Москва, задержанный на территории РФ в поселке Климово в Брянской области в мае этого года и поместили под стражу.

"Ему уже дважды в течение этого времени был продлен меру пресечения. Он будет находиться под арестом. Было подано две апелляции, которые судом остаются без изменений, они отклоняются. Он находится сегодня под стражей в СИЗО", - сказал Белоус.

Читайте также В России освободили из колонии украинского политзаключенного

Срок содержания Чабана под стражей был продлен до 4 сентября.

Также он сказал, что суд в России дважды отказал жене задержанного украинском, Натальи Чабан, в получении процессуального статуса защитника.

"На сегодняшний день человек без доказательств в материалах уголовного дела будет находиться под арестом на территории России и обвиняется в совершении преступления, а именно в контрабанде и незаконной перевозке и хранении оружия, которое было найдено в автобусе среди пассажирского багажа, к которому сам Олег Чабан не было никакого отношения, не получал его, не выдавал никаких документов, не получал за это средств и ни с кем не контактировал ", - сказал адвокат.

Также защитник сказал, что Чабана держат под стражей, потому что тот является "гражданином Украины и может скрываться от следствия".

"Суд принимает во внимание исключительно позицию обвинения, исключительно позицию следствия. Там задействована и ФСБ. Задержание проводила именно Федеральная служба безопасности", - сказал Белоус.

Кроме того, адвокат сказал, что Олег Чабан в армии не служил и никогда не имел никакого оружия.

"Никакого отношения, формально, к оружию, на территории Украины он не имел", - отметил адвокат.

Вместе с тем, по словам адвоката, груз, который находился в автобусе Чабана, должен был получить гражданин РФ.

"Он дал свою явку с повинной, то есть возможно допустить, что этот человек является участником какой-то схемы, какой-то группе, возможно организованной. И он, гражданин Российской Федерации, здесь отпущен под подписку о невыезде", - сказал адвокат.

"Несмотря на явку с повинной, то есть говоря простым языком признание в совершении преступления. Он сказал: я совершил это преступление. Все это базовый доказательство, которое ляжет вполне возможно в основу для его обвинения. А наш гражданин, он совсем не признает свою вину ... он будет находиться под стражей ", - отметил адвокат.

Белоус уточнил, что в багажнике автобуса было найдено взрывные пакеты под названием "грунтовка".

Жена задержанного украинском, Наталья Чабан, сообщила, что ее муж с 18 лет работает водителем. Перед задержанием он работал водителем на частного предпринимателя. Водителем международного сообщения он работал полтора года.

"В Москву он ездил не очень часто ... С начала этого возможно это была вторая или третья поездка", - сказала Наталья Чабан.

"Этой поездки не должно быть ... Его вызвали по 3:00 до поездки в связи с тем, что второй водитель отказался ехать по семейным обстоятельствам", - добавила она.

Она отметила, ее муж в настоящее время находится в контакте с адвокатом РФ.

Ранее УНИАН сообщал, что в Москве арестован украинский проводник Сергей Бугайчук, который работает в пассажирском вагонном депо "Ковель". Его задержали 11 июля 2018. 12 июля суд избрал для Украинской мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Бугайчука инкриминируют то, что он в составе группы лиц из трех человек (один из которых назван только по имени) якобы переправлял через российско-украинскую границу для дальнейшей перепродажи оружие - пистолет Glock 19 и 10 стволов к пистолету "Макаров".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter