Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

5 фильм о святых для домашнего просмотра

Выходной недильницй день, или просто вечер, когда хочется отдыха, но не пассивного, а полезного, такие фильмы будут в нагоди.Художний подход, режиссерское видение, через выдающиеся фигуры людей, которые жетвою своей жизни отстаивали веру, поможет открыть глубину христианства.

1. "Клара и Франциск". Экранизация жизни двух святых с Ассизи - Франциска и Клары. Лента повествует об их жизни, духовное развитие и личное становления. И Клара, и Франциск сильно повлияли друг на друга, а объединила их любовь ко Христу и ближним. Орден, который начал Франциск, отличался своим прогрессивным мышлением: в тот период, когда "еритикы" горели на кострах инквизиции, они руководствовались святым Божиим промыслом и шли на встречу абсолютно всем. Они не имели собственных келий, жили практически на улице, уподоблялись беднякам, ели худшую пищу, оставались под открытым небом под дождем, снегом или палящим солнцем. В это тоже время монахи собственноручно восстанавливали храмы, и особой харизмой собирали все больше людей в рядах родного ордена.

В это тоже время монахи собственноручно восстанавливали храмы, и особой харизмой собирали все больше людей в рядах родного ордена

2. "Дон Боско". В центре сюжета - биография итальянского священника и педагога св. Дона Боско, который жил в XIX веке в Турине и посвятил всю свою жизнь заботе, воспитанию и обучению нуждающихся ребят. Этот фильм рассказывает о его жизни, пути и трудности, с которыми он сталкивался. В фильме показана художественная интерпретация событий начиная с детства Дона Боско и заканчивая получением одобрения Общества Св. Франциска Сальского (салезианцем) от церковных властей.

3. "Святой Августин". Фильм повествует о духовном пути св. Августина, его духовную эволюцию от участника секты манихеев к христианству. Пятое века нашей эры. Римская империя и ее столица страдают от нашествия вандалов. На руинах империи противостоят друг другу ранние христиане и язычники. Августин, бывший оратор, а ныне - епископ города Гиппон, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий Епископ Августин пытается поддержать людей, но время от времени он вспоминает давно минувшие дни ...

Августин, бывший оратор, а ныне - епископ города Гиппон, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий Епископ Августин пытается поддержать людей, но время от времени он вспоминает давно минувшие дни

4. "Святая Варвара". В начале четвертого века в Риме правил император Диоклетиан, в 303 и 304 годах он выпустил четыре эдикты против христиан, согласно которым христианство было запрещено. На христиан началось сильное гонение по всей империи, всех кто не отрекался веры и не приносил жертвы императору и языческим богам - убивали. В фильме рассказывается о Варваре, дочь римского наместника в Сирии. Когда девушка узнала, что ее рабыня, - христианка и увидела ее казнь, то прониклась христианством. Варвара познакомилась с христианами и принял крещение. Это было решение, которое стоило ей жизни.

5. "Ключи от Царства Небесного". В основе ленты не биография святого, а художественное произведение. Действие фильма начинается в Шотландии, затем переносится в Китай и охватывает более половины века. В центре сюжета история священника Фрэнсиса Чизхолма, который десятилетиями развивал христианскую общину в Китае. Там он пережил и Вторую Мировую войну и эпидемии, и тотальной бедности. Несмотря на это отец остался сильным духом и любящим к ближним. Как ему это удалось? Смотрите в фильме.

Смотрите в фильме

Фонд Духовного Возрождения

Как ему это удалось?