Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Википедии исполняется 15 лет: настолько велика онлайн-лексика

  1. Страница немецкой Википедии: один миллиард просмотров в месяц
  2. Только 16% авторов - женщины

37 миллионов постов на 300 языках. Один миллиард просмотров страниц в месяц в одной только Германии. Джимми Уэльс, основатель знаменитой онлайн-энциклопедии Wikipedia, смотрит на эти впечатляющие цифры. Сегодня ей 15 лет. 37 миллионов постов на 300 языках

Логотип онлайн-энциклопедии Википедия: энциклопедия была основана 15 лет назад. Немецкое издание в настоящее время содержит около 1,9 миллиона статей и имеет один миллиард просмотров в месяц.

Фото: Йенс Бюттнер / дпа

Печатные издания справочных работ Brockhaus или Encyclopaedia Britannica остались в прошлом, они поступают в антикварные лавки. Причиной этого является оцифровка знаний. Среди крупных игроков - Википедия - онлайн-энциклопедия, выпущенная американцем Джимми Уэльсом 15 января 2001 года.

Принцип: каждый пользователь может использовать свой веб-браузер для создания и редактирования статей бесплатно. В лучшем случае, тогда, в какой-то момент, все знания человечества онлайн и свободно доступны. Чтобы избежать влияния компаний, Википедия выходит без рекламы и финансирует себя за счет пожертвований. Последняя кампания по сбору средств в конце 2015 года собрала 8,6 млн. Евро.

И все же всегда есть попытки повлиять и затушевать статьи. Вот почему Википедия уже заблокировала множество учетных записей пользователей.

Страница немецкой Википедии: один миллиард просмотров в месяц

Когда Уэльс основал Википедию 15 лет назад, он не мечтал о быстром развитии онлайн-энциклопедии. Уже через год волонтеры написали 20 000 статей. И рост продолжился. Сейчас в Интернете более 37 миллионов статей на 300 языках. Предложение, которое хорошо принято. Одна только немецкая страница Википедии имеет миллиард звонков в месяц.

Немецкое сообщество Wikipedia - одно из самых сильных в мире. Почему, объясняет Джимми Уэльс в интервью интернет-журналу Heise. «Немцы традиционно интересуются энциклопедиями, давайте просто возьмем Брокгауза. Кроме того, я слышал от нескольких немцев, что вы хотите делать добро в мире, в том числе из-за истории страны ".

Джимми Уэльс основал Википедию 15 лет назад. То, что Википедия когда-то будет такой большой, он даже не верил.

Источник: Уилл Оливер / DPA

Немецкое издание в настоящее время содержит около 1,9 миллиона статей. Сильнее только английский (более 4,5 миллиона статей) и шведский (чуть менее двух миллионов статей).

Только 16% авторов - женщины

Несмотря на эти успехи, Википедия годами пыталась найти новых авторов. «Мы хотим снова завоевать больше авторов и показать людям, что Википедия - это не только то, что нужно читать и потреблять, но и участвовать», - говорит Кристиан Рикертс, генеральный директор Wikimedia Germany, Focus.

Особенно женщины могли нажимать на клавиши, чтобы компенсировать дисбаланс. «Доля женщин остается лишь около 16%», - говорит Уэльс. «Мы бы хотели, чтобы больше женщин-членов и были более активными по отношению к женщинам». Однако во многих технических областях мужчин значительно больше, чем женщин. «Это глобальная проблема, которая отражена в Википедии».

В будущем Уэльс также хотел бы позиционировать Википедию в развивающихся странах: «Мы находимся в фазе, когда число пользователей Интернета в развивающихся странах стремительно растет, расширяется использование Википедии и участие на соответствующих языках».

И если вы заинтересованы в том, как VDI nachrichten сообщают о Википедии в первые годы, то вы найдете вклад 2005 года. Редактора Маркуса Франкена четыре немецких автора , И даже пост старше Площадка для всезнайки "С 2004 года. В этом новом онлайн-лексиконе много скептицизма.