Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Житомир.info | В Житомирской области в лесах и полях разбрасывают съедобные брикетики с вакциной от бешенства для диких животных

В Житомирской области проведут осенью кампании пероральной вакцинации диких плотоядных животных.

Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба главного управления Держпродспоживслужбы в Житомирской области.

«Специалисты управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии ГУ ДПСС в Житомирской области информируют жителей Житомирщины о начале проведения осенней кампании пероральной вакцинации диких плотоядных животных (волков, лис, в т.ч. бездомных собак). Указанная кампания будет проводиться в соответствии с Распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора Украины № 100 от 3 сентября 2018 по организации мероприятий по проведению осенней кампании пероральной вакцинации диких плотоядных животных с целью сохранения стабильной эпизоотической ситуации по бешенству на территории Житомирской области в течение сентября-октября. Распространение прелестей, которые содержат високоимунну безопасную вакцину будет осуществляться воздушным методом (самолет, вертолет). В целом кампания с 10 сентября начнется в Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой областях, в Житомирской области - ориентировочно в конце сентября », - информирует сайт Держпродспоживслужбы.

В пресс-службе ведомства Житомир.info растолковали, как будет проводиться вакцинация, и подчеркнули, что такой способ прививки от бешенства является абсолютно безопасным и для животных, и для людей.

«Такой способ вакцинации безопасный и для человека, и для окружающей среды. Специально выбран именно такой вариант: используются небольшие съедобные брикеты-приманки с приятным запахом, чтобы на них фокусировались только животные, а внутри - активная вакцина. Разбрасываться вакцина над территорией, где проживают дикие животные - не над городу, не над какими другими населенными пунктами. Только над лесами и полями. Как объясняют специалисты, четко определяться полоса, по которой лететь самолет или вертолет. Информируя о кампании пероральной вакцинации, хотим предупредить людей и избежать недоразумений, ведь в последнее время много обращений о том, что фермеры с помощью летательных средств выполняют опрыскивания полей. Также грибникам и ягодникам не стоит пугаться, если заметят в лесу такой брикетик », - рассказали в пресс-службе Держпродспоживслужбы в Житомирской области.

Напомним, в конце июля 2018 в селе Белиловка и нескольких близлежащих селах Ружинского района Житомирской области установили угрожающую зону по заболеваемости животных бешенством через больного кота , Которого женщина привезла из Винницкой области.

как сообщал Житомир.info За период с 5 по 16 апреля 2018 на территории Житомирской области зарегистрировано три случая бешенства животных .

Житомир.info