Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Эта книга карт больше, чем ты

Это то, что голландский торговец сахаром Йоханнес Кленке сделал в 1660 году , когда английский король Карл II был восстановлен на престоле (и в результате он стал баронетом). Атлас, высотой около восьми футов и содержащий 41 настенную карту, был одним из самых ценных владений Чарльза, символизируя его владычество над всеми мировыми знаниями. Атлас оставался в королевской семье 150 лет. Он стал достоянием английского народа после смерти Георга III в 1828 году. Теперь это доступной любому, кто хочет взглянуть на это. Это то, что голландский торговец сахаром Йоханнес Кленке   сделал в 1660 году   , когда английский король Карл II был восстановлен на престоле (и в результате он стал баронетом)

[Изображение: Британская библиотека] «Он такой большой, такой огромный, такой непрактичный, он как монументальное любопытство в стиле барокко, и это было именно его ценностью для короля», - говорит Том Харпер, ведущий куратор Британской библиотеки. Коллекция около 50 000 антикварных карт в Британской библиотеке. Атлас Кленке содержит карты Британских островов, Нидерландов, Италии, Франции, а также карты Китая, Ближнего Востока, Ост-Индии и классические карты Европы и Греции. [Изображение: Британская библиотека] «Он такой большой, такой огромный, такой непрактичный, он как монументальное любопытство в стиле барокко, и это было именно его ценностью для короля», - говорит Том Харпер, ведущий куратор Британской библиотеки [Изображение: Британская библиотека] В настоящее время во владении Британской библиотеки Атлас Кленке сфотографирован полностью и доступно онлайн для любого, чтобы просмотреть и учиться бесплатно.

«За все это время, теоретически, это было доступно каждому, чтобы прийти и посмотреть, потому что это общественное достояние», - говорит Харпер. «Но на практике это невозможно, потому что это такой сложный объект, на который можно смотреть».

Харпер говорит, что если бы вы захотели взглянуть на сам атлас, потребовалось бы четыре человека, чтобы удержать края, и еще два, чтобы держать гигантские страницы плоскими. Чтобы сфотографировать его, библиотеке пришлось приобрести новую широкоформатную камеру Sinar стоимостью примерно 51 000 долларов, но она сама по себе не была достаточно высокого разрешения. Каждое цифровое изображение представляет собой композицию из восьми фотографий и имеет необработанный размер файла 1,16 ГБ. Поскольку 400-летняя бумага не лежит идеально ровно, что затрудняет ее фотографирование, команде специалистов по изображениям пришлось сфотографировать ее на разной высоте и смешать изображения, чтобы создать цифровую иллюзию того, что бумага плоская и неискаженная , Процесс фотографии и постпроизводства занял месяц.

По словам Харпера, из-за того, что атлас был настолько сложен для просмотра, многие карты никогда не были изучены в достаточной степени, хотя, поскольку книга была выпущена только недавно, они еще ничего нового не узнали. В то время как все 41 карта являются гравюрами, сделанными из гравюр, пять из них - единственные, сохранившиеся до наших дней, и большинство остальных карт можно найти только во всех трех из трех гигантских атласов мира - один принадлежит Британской библиотеке, одна в Ростокском университете, которая первоначально была подарена герцогу Мекленбургскому, и третья в Национальной библиотеке в Берлине, которая была передана великому курфюрсту, герцогу Прусскому.

«Карты считаются шедеврами голландской картографии», - говорит Харпер. «Голландские картографы считаются производителями лучших исторических карт, когда-либо созданных».

«Голландские картографы считаются производителями лучших исторических карт, когда-либо созданных»

[Изображение: Британская библиотека] Некоторые карты являются результатами первых научных исследований мест в Европе. Одна карта Украины, выпущенная в 1648 году, была первой известной картой, которая была напечатана для помощи в военной кампании. Он был создан французским картографом, работавшим на польского короля, который измерил расстояния между городами, привязав одометр к своей лошади, поэтапно подогнав ее к галопу лошади - почти как Фитбит 17-го века.

Оцифровка атласа Кленке является частью крупный проект оцифровывать 50 000 самых ценных антикварных карт коллекции, которые включают самую первую карту Нью-Йорка, карты времен войны за независимость и карты британского исследователя 18-го века капитана Джеймса Кука. Харпер надеется, что оцифровка будет завершена к концу 2017 года.

Хотя Klencke Atlas уже не так впечатляет своей цифровой формой, его новый дом в Интернете является подходящим наследием для книги, которая должна была символически содержать все мировые знания.