Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Портал посвящен развитию украинской культуры, Родной Веры

Уже столо доброй традицией многим родноверческой общины из разных уголков Украины зьизджатися на старинных святилище в с. Буша Винницкой обл. на празднике Купала. Раз в год, представители разных регионов Украины собираются чтобы отпраздновать совместно праздник, познакомиться и поделиться опытом.

Не зря это место на протяжении уже десятилетий манит к себе не только родноверов, но и всех неравнодушных к своей истории и культуры, так как Буша воплощает в себе почти все эпохи истории которые пролетели над нашим краем. Здесь есть памятники Трипольской цивилизации - отреставрированная трипольская хижина, представленные времена Киевской Руси, и казачества. Очень красивый Гайдамака овраг, можно назвать его каньоном потому что именно так и представляется он. Огромные скалы с двух сторон глубокого оврага среди которых течет река Бушанка, пещеры, тоннели, мосты и источники, остатки казацкой крепости, старинное казацкое кладбище и огромный пантеон родных Богов. Этнографический музей, могила Марьяны жены казацкого полковника, не пожалела жизни и подорвала себя вместе с пороховым погребом, когда поляки ворвались в казацкую крепость. во время борьбы Хмельницкого за независимость Украины. Но главной святыней является самое старинное святилище, с изображением волхва и надписью: Я Миробог - вохв князя Олга (Олега). Именно туда в первую очередь приезжают родноверы, почтить Предков и помолиться Родным Богам. Там проводим обряды и прославления по приезду, чувствуем мощную энергетику и связь поколений. Желающие остаются, проводят индивидуальные и оптовые медитации.

А вечером все дружно праздную праздник Купала. Праздник продолжения Рода и жизни. И до самого утра над спящим селом звучат песни и крики празднующей молодежи, прыгают через костер, пускают по реке венки, водят хороводы, поют и проводят игры после завершения официальной части праздника. А утром, когда спускается туман и трава покрывается росой, идем искать целебные травы, купаемся в росе и в реке и встречаем Солнце. А потом делаем кулеш и чай на душистых целебных травах.

Как и всегда, в этом году снова состоится поездка на празднование праздника Купала. 19 июня, желающих присоединиться к этой поездки просим позвонить по тел. 099-5-222-808 и 096-86-96-126.

Фото Буше можно посмотреть на личной странице Владимира.

Отзывы о празднике Купала с Ютубла

Тарас Вакар

В прошлом году было очень круто, впервые в жизни довелось побывать на подобном празднике и очень приятно был поражен атмосферой, общением и самым действом. Море позитивной энергии на целый год)))

Уже столо доброй традицией многим родноверческой общины из разных уголков Украины зьизджатися на старинных святилище в с

Была ли у Вас когда-нибудь возможность вернуться в прошлое, быть частью чего-то магического и уникального? Есть прекрасная возможность - выходные в атмосфере праздника Купалы в месте силы в Винницкой области - заповеднике "Буша"!
В прошлом году я впервые побывала на таком мероприятии, прошел год но воспоминания остались со мной на долгие годы!
Праздник Купала в Буше это соблюдение усиих старинных обрядов и обычаев, Я даже прыгала через горящие языки огня. Впервые увидела. как проходит подготовка к такому празднику. Все продумано до мелочей, для того чтобы быть частью этого. Погружаешься в эту атмосферу, и уже будто находишься в другой реальности, вне всех проблемами и неурядицами.
Главные персонажи праздника - Купала и Марена, которые олицетворяют мужское (солнечное) и женское (водяное) божества. Эти два действующих лица изготавливаются как чучела, а затем по обычаю сплаюються, но сначала за них нужно побороться.
В этом месте Вы можете насладиться природой, помедитировать, прогуляться по местам силы, посетить музей и зарядиться положительной энергией на весь год.
Девушки, для вас же шанс выполнить старинный обряд - пускание венков по воде. Важно, чтобы сама девушка его сплела.
Также вас ожидает ночь без сна, так как существует поверье, что в эту самую короткую ночь нельзя спать поскольку в это время оживает не только природа, но и особенно активной становится всякая нечисть.
Всю ночь длится гуляния, различные конкурсы, обряды, танцы, пение писень.Я получила интересный, полезный и яркий видпочинок.Побувала не только на празднике, но и поработала над духовным развитием. Были проведены мастер-классы. Мы работали с образами, а утром нас ждала утренняя гимнастика от мастера.
С нетепинням жду нынешний праздник солнцестояния, чтобы снова оказаться в этой среде.
Если вы любите узнавать что-то новое, работать над собой, активно отдыхать, знакомиться с новыми людьми такая поездка для вас!

Если вы любите узнавать что-то новое, работать над собой, активно отдыхать, знакомиться с новыми людьми такая поездка для вас

Мне понравилась Буша тем, что это новое место для меня, также у меня остались от нее положительные впечатления от людей, с которыми я там познакомился и провел весело время: пели песни, вели хороводы :)
К тому тоже не унывал, были различные тренинги от Ларисы Якименко, которые дали мне возможность глубже нырнуть в понимании своего "Я" за что я и благодарен.
Хочется также поблагодарить всех остальным кого не вспомнил, спасибо! было приятно с вами съездить на Бушу.

было приятно с вами съездить на Бушу

Буша - это "Душа" в переводе. И это в Буше сильно ощущается. Красивая природа и какая-то положительная энергетика, которую невозможно описать словами, она просто летает в воздухе. Праздник Купала в Буши- совсем не похоже на то, что происходит в городе, действительно как переносишься в прошлое, но в настоящем и это Удивительно! Запомнились также тренинги, палатками и хорошая компания. Рекомендую посетить Бушу! Я осталась довольна поездкой.

Я осталась довольна поездкой

Online

По природе я достаточно скептическое человек, II, к сожалению, редко придерживаюсь мудрости диалога Ницше с Богом: «не увижу - не поверю» (слова Ницше адресованы Богу), «не поверишь - не увидишь» (ответ Бога). Похожий скептицизм был у меня и перед поездкой в ​​Буше, несмотря на то, что слышал неоднократно об этом удивительном месте от людей, которые имели возможность там побывать. Действительно, оно не обычное, оно романтическое, оно хорошее, а главное, оно загадочное. А те обряды, в которых мне посчастливилось принять участие в ночь Купала, вообще сильно произвели на меня впечатление, о существовании которых я только частично что-то слышал. Это действительно плоды нашей величественной культуры, которая была основана на территории Украины задолго до Киевской Руси, это бесценное сокровище славянской истории, который каждый из нас должен максимально сохранить для следующих поколений в непрерывном круговороте бытия человека. Хорошего и полезного отдыха в Буше!

Тот момент, когда время упущено не зря, когда отдыхает не только тело, но и душа. Стоит оказаться в эти магической атмосфере, и почувствовать истинное наслаждение от отдыха на природе.

Стоит оказаться в эти магической атмосфере, и почувствовать истинное наслаждение от отдыха на природе

Большая благодарность организаторам путешествия в захватывающей Буше !! У меня огромное количество впечатлений. Я с радостью и теплом вспоминаю наши забавы: медитации, хороводы, плетение венков, невероятной высоты Очищающий огонь, купание в росе нагишом, обряд с караваем, пускание венков на воду и признание в любви, фестиваль стихов, песни под гитару, фонтан объятий, чешские Шпигачки в кругу друзей и новых интересных людей. И все это на лоне неповторимой природы и невероятной красоты ландшафтов! Для меня это и есть настоящий отдых для тела, души и духа) Каждый сможет найти что-то свое и вернуться после этого путешествия с новым взглядом на окружающий мир! С взглядом на новую (/ нового) себя))

С взглядом на новую (/ нового) себя))

Мрии сбываются, главное правильно их загадывать! А еще большое значение имеет место пожеланий это Буша! Место силы, гармонизации, исцеления и уюта души.Потрапившы туда, ты попадаешь в другое измерение без временных и пространственных ограничений))) Священное действо солнцестояния в Буше это многовековой мистерия, которую посетить имеет честь кожен.Це можешь быть ты, присоединяйся !;)