Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Великолепие и обстоятельства в Пекине: китайские военные напрягают мышцы

  1. Это настоящее, глупый
  2. Красная дорожка
  3. Хватит хлопот

Около 12 000 военнослужащих выступят завтра на площади Тяньаньмэнь в Пекине, чтобы отпраздновать 70-летие капитуляции Японии перед союзниками во Второй мировой войне. Китайское руководство якобы использует годовщину как возможность, использовать китайскую формулировку , чтобы отпраздновать «победу в мировой антифашистской войне и войне сопротивления китайского народа против японской агрессии».

Но на самом деле цель состоит в том, чтобы продемонстрировать свое модернизированное вооружение перед несколькими ключевыми международными визитами президента Си Цзиньпина. Для западных лидеров парад оказался дипломатическим кошмаром: китайцы заставили их принять участие, но они понимают, что это мероприятие направлено на то, чтобы отпраздновать новую международную напористость страны (и, возможно, на обочину довольно кровавое лето на китайских фондовых рынках ).

Студенты позируют с китайскими национальными флагами и красными звездами в рамках подготовки к параду 31 августа 2015 года

Студенты позируют с китайскими национальными флагами и красными звездами в рамках подготовки к параду 31 августа 2015 года. Фото любезно предоставлено: Reuters / China Daily.

Это настоящее, глупый

Через шестьдесят шесть лет после окончания войны мир учился тому, как бороться с новым Китаем - теперь мощной страной с сильной экономикой и все более хорошо оснащенными вооруженными силами. За последние 25 лет в оборонном бюджете Китая наблюдалось двузначное увеличение, и теперь в стране имеются истребители J-15, ударные вертолеты Z-19 и установленная на грузовике версия межконтинентальной ракеты DF-41. Нет никаких сомнений в том, что парад будет впечатляющим как по точности, так и по показу.

Несмотря на то, как китайское руководство раскручивает его, парад - это не только история, но и настоящее и будущее. Китай использует это в качестве момента, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны и утвердить свою роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе (поскольку напряженность в Южно-Китайском море остается высокой), если не во всем мире.

Красная дорожка

Одна интересная достопримечательность будет VIP-бокс: какие главы государств будут на самом деле присутствовать? Подтвержденные лидеры включают президента России Владимира Путина ( который сам принимал Си Цзиньпина в прошлом мае за огромный парад победы в москве); Президент Южной Африки Джейкоб Зума; Президент Венесуэлы Николас Мадуро; Президент Судана Омар Хасан аль-Башир (у которого есть международный ордер на арест); и - несколько неожиданно, учитывая восприимчивость Второй мировой войны в регионе - президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Парк будет посещать церемонии, но не парад. Не будет присутствовать северокорейский лидер Ким Чен Ун и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Коллеги из ведущих индустриальных стран не хотят ставить Японию в тупик, но никто не хочет обижать Китай. Следовательно, государственные лидеры ответили на постоянное приглашение Китая множеством искажений. В конце концов, ни один западный лидер не будет присутствовать: президент Барак Обама который будет принимать Си Цзиньпина в Соединенных Штатах через несколько недель - будет представлен послом США в Китае Максом Баукусом. В отличие от запуска Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) в начале этого года Вашингтон не оказывал давления на других западных лидеров, чтобы они избегали Пекина. В этом не было необходимости, поскольку у всех этих правительств были свои причины не вмешиваться. Даже президент Германии - в значительной степени церемониальная фигура - отказался. Как и его французский коллега Франсуа Олланд, который в октябре отправится в Китай, чтобы обсудить проблемы климата; Присутствует министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Италия также будет представлена ​​своим министром иностранных дел. Что касается Великобритании, то премьер-министр Дэвид Кэмерон предпочел дождаться китайский государственный визит в Лондон в октябре встретиться с Си лично. Британию представляет бывший министр консервативного кабинета Кеннет Кларк. Еще более удивительным является список отставных государственных деятелей: бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который, как известно, вступил в контакт с российским Путиным после ухода с поста в 2005 году, будет там, как и его друг и бывший британский коллега Тони Блэр.

Самолеты выступают во время репетиции 23 августа 2015 года для военного парада 3 сентября в Пекине

Самолеты выступают во время репетиции 23 августа 2015 года для военного парада 3 сентября в Пекине. Фото предоставлено Reuters.

Хватит хлопот

Отношения между США и Китаем уже достаточно сложны и не требуют дальнейших нарушений. В то время как Китай напрягает мускулы парадом, Америка находится в середине президентской кампании, в ходе которой кандидаты, такие как губернатор республиканского штата Висконсин Скотт Уокер, который недавно призвал президента Обаму отменить визит Си, открыто критикуют Китай. Дональд Трамп со своей стороны заявил, что « Китай будет в беде «Если он станет президентом, добавив:« Бедные китайцы ». Хотя к подобным комментариям нельзя относиться слишком серьезно, им потребуется еще больше дипломатических навыков со стороны нынешней администрации и ее преемника, чтобы полностью восстановить США полностью. -Китайский диалог.

В этих обстоятельствах неудивительно, что Вашингтон проявил мало интереса к участию в пекинских мероприятиях. Администрация Обамы также не хочет участвовать в демонстрации самоутверждения за несколько недель до государственного визита в Вашингтон президента Си. История говорит нам, что американо-китайские отношения станут еще интереснее, чем парад.