Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Ученые рассказали, что могло стать причиной упадка цивилизации Древнего Египта

REUTERS

Причиной упадка еллинско-египетской цивилизации Птолемеев в Египте было не восстание рабов, а извержения вулканов, которые разрушили сельское хозяйство и экономику государства. К такому выводу пришли ученые, передает DT.UA .

Читайте также Ученым удалось раскрыть тайны строительства пирамид Древнего Египта Последним независимым правителем Древнего Египта, согласно легендам времен античности, была знаменитая царица Клеопатра, после смерти которой в 30 году до нашей эры Рим ликвидировал все остатки независимой власти и сделал Египет еще одной провинцией империи, которая формировалась.

Однако, на самом деле, по словам исследователей, упадок Египта начался гораздо раньше, примерно в середине III века до нашей эры, когда Египет вел постоянные войны с другой эллинской "сверхдержавой" того времени, государством Селевкидов.

Сначала империя Птолемеев побеждала в этой борьбе - до 245 года фараон Птолемей III успел разгромить большую часть армии Селевкидов и подошел к стенам Вавилона, однако по неизвестным причинам он отказался от полного разгрома и пленения Селевка II, убийцы его дочери и ее детей, и вернул свою армию в Египет и Сирию.

Неожиданный отступление египетской армии, как считают сегодня историки, стал началом конца для Египта, поскольку империю Птолемеев после этого поразила династический кризис, а также серия восстаний египтян против "греческой оккупации". Буквально через 50 лет после триумфа Птолемея III правители Египта были вынуждены стать фактическими вассалами Рима для того, чтобы защитить себя от нападений Селевкидов и их македонских союзников.

Теперь же исследователи обнаружили возможную причину такого положения вещей, изучив записи древнеегипетских Нилометр - специальных чиновников, которые следили за уровнем воды в Ниле во время его разливов - и сравнивая их с тем, как менялся климат на северо-востоке Африки в то время в целом.

Сравнивая все эти данные, ученые обратили внимание на одну интересную вещь. Массовые восстания, которые заставили Птолемея III вернуться из похода, начались фактически в то же время, когда произошли две другие события - уровень воды в Ниле был очень низким в течение нескольких лет, а в Эфиопии в это время происходили массовые извержения вулканов.

Обратившись за помощью к климатологов, историки попытались узнать, могли извержения вулканов и связанные с ними изменения климата повлиять на характер движения воды в Ниле или вызвать неурожаи каким-то другим способом.

Как показали климатические расчеты, извержения вулканов в середине III века до нашей эры имели выбросить огромные количества окиси серы в атмосферу над Эфиопией, что уменьшило его температуру и изменило характер работы муссонов у восточного побережья Африки. В результате этого летние дожди, которые наполняли водой истоки Нила в горах Эфиопии и заставляли его выходить из берегов в нижней части течения реки, практически полностью прекратились на несколько лет.

Снижение уровня Нила на несколько десятков сантиметров в первые два года после извержения, по словам историков, привело к тому, что урожай уменьшился в несколько раз и возник голод. Этим, как свидетельствуют хроники, воспользовались жрецы-традиционалисты и знать, не признавали греческих "захватчиков" и постоянно призывали народ восстать против власти эллинов, не говорили и не писали древнеегипетской языке.

Похожие извержения, как отмечают ученые, происходили и позже, в 160 годах до нашей эры и в 44 году до нашей эры, и они также сопровождались массовыми восстаниями и поражениями Египта в войнах с Селевкидами.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter