Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Встреча Трампа с Путиным показала его тягу к деспотов - СМИ

фото Ludovic Marin / Pool via REUTERS

Короткая встреча президента РФ Владимира Путина и Дональда Трампа вновь продемонстрировала, что американский президент тяготеет к деспотов и автократов.

Читайте также Путин показал Трампу палец (фото, видео)

Об этом, пишет обозреватель Guardian Джулиан Боргер, передает Би-би-си . Эти выходные в Париже, где проходили памятные мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны, должны были превратиться в бремя для Трампа. Но для него уикенд не задался с самого начала.

Через несколько часов после прибытия в столицу Франции Белый дом отменил участие Трампа в мемориальной церемонии в Белло, где погибли 2 тыс. Американских военных. Причиной назвали дождь. Но алиби было шатким, что наглядно продемонстрировали видеокадры из официальных церемоний с участием президента Франции Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель, Джастина Трюдо и представителей администрации Трампа, стоявших под легким моросящим дождем.

Когда президент Франции выступал с речью под Триумфальной аркой с осуждением национализма, который, как сказал Макрона, представляет собой противоположность патриотизма, и, "по сути, является предательством", Трамп слушал его слова со строгим выражением лица. Он расцвел, только когда увидел, что приближается Владимир Путин. Трамп встретил его глуповатой улыбкой, которая резко выделялась на фоне холодной внешней стойкости Макрона и Меркель. Российский лидер мрачно пожал их руки. А потом был жест "палец вверх" Трампу, отмечает обозреватель.

Вероятность встречи Путина и Трампа стала предметом многочисленных обсуждений. Выяснилось, что им предстояло сидеть рядом на совместном обеде в воскресенье, но положение кресел поменяли, и их места оказались напротив друг друга, что крайне осложнило неформальное общение.

Ожидалось, что эти выходные станут демонстрацией солидарности Запада, но быстрая встреча Трампа с Путиным в очередной напомнила, что американский президент тяготеет к автократов, считает Боргер.