Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Психиатрия после Диплома

профессор доктор хаб. мед. Збигнев Лев-Старович1

Разработано Рышардом Стерчинским

Произошли важные изменения в классификации гиполибидемии. В предыдущих версиях DSM считалось необходимым отделить расстройства возбуждения и желания от женщин. Теперь, в DSM-5, эта нелинейная парадигма была отклонена в пользу одной диагностической категории.


Таким образом, эра Уильяма Мастерс и Вирджинии Джонсон, пионеров исследования сексуальности сексуальности, подходит к концу. Он был основан на давних критериях обязательности психологов и сексологов, изложенных в популярной книге «Человеческий сексуальный ответ». Авторы не заметили аспект сексуальности, который является похотью. Так продолжалось до тех пор, пока Хелен Каплан не приняла во внимание клинические проблемы, связанные с этой сферой, и назвала их гиполибидемией, а также модель Уильяма Мастерс и Вирджинии Джонсон - пионеров исследования сексуальности. Он был основан на давних критериях обязательности психологов и сексологов, изложенных в популярной книге «Человеческий сексуальный ответ». Авторы не заметили аспект сексуальности, который является похотью. Так продолжалось до тех пор, пока Хелен Каплан не приняла во внимание клинические проблемы, связанные с этой сферой, и назвала их гиполибидемией, но и эта характеристика оказалась не совсем правильной, поскольку женская сексуальная дисфункция значительно отличается от мужской.

В результате последних исследований (Whipple, Komisaruk, Basson), проведенных с 2000 года, выяснилось, что нынешняя модель несовместима с современностью. В случае женщин невозможно отделить расстройства желания от возбуждения и оргазма, часто в дополнение к боли.

В настоящее время эти расстройства были отнесены к одной диагностической категории DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам) как к обоим полам. В руководствах, разработанных Американской психиатрической ассоциацией, также говорится, что это разнородная группа сексуальных дисфункций, которая может возникнуть в результате неадекватной сексуальной стимуляции или отсутствия знаний об эффективности сексуальной стимуляции.

Гиполибидемия играет главную роль в сексуальных дисфункциях. Он характеризуется очень богатой панорамой причин, как соматогенных, так и психогенных. В настоящее время это наиболее распространенное расстройство желания и возбуждения среди женщин, в том числе в Польше (затрагивает 40% населения). Эта проблема возникает гораздо чаще, чем отсутствие оргазма или боли во время полового акта.

профессор  доктор хаб

профессор доктор хаб. мед. Збигнев Лев-Старович

Этот тип сексуальной дисфункции также имеет разную степень градации у женщин - первичную и вторичную. Они могут проявляться с самого начала половой жизни или появляться только в определенном возрасте. Однако гораздо чаще мы имеем дело с вторичным типом, когда у женщины была успешная половая жизнь в течение многих лет, но через некоторое время появилась гиполибидемия.

Сексуальные потребности - это своего рода стремление достичь сексуального удовлетворения, снять чувство сексуального напряжения и, наконец, испытать удовольствие. У каждого человека, занимающегося сексом, есть несколько потребностей, удовлетворяемых сексуальными связями.

Согласно иерархии Маслоу, мы можем выделить пять основных потребностей человека:

1. физиологический,

2. безопасность,

3. принадлежность,

4. признание и уважение,

5. самореализация.


В сексуальной сфере было сформулировано несколько уровней (Лев-Старович) (0-III):

Уровень 0:

  • Разрушительные нужды (например, преступные).
  • Материальные потребности (например, проституция).


Уровень I:

  • Необходимость снять сексуальное напряжение.
  • Потребность в чувственных ощущениях.
  • Сосуществование "для здоровья".