Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Как получить свои деньги в AО «Родовид банк»

В статье Владимира Бойко «Своя рубашка» ( «2000», №8 (547), 25.02- 3.03.2011) подняты вопросы, актуальные Не только для предпринимателей, банков, но и для ОТДЕЛЬНЫХ людей.

Особенно положительно следует отметить намерения газеты и Ассоциации украинских банков во главе с президентом ассоциации Александром Сугоняко помогать предпринимателям и рядовым гражданам - потребителям банковских услуг отвечать на Наиболее острые вопросы, связанные с деятельностью банков.

Лично для меня, да и других людей, острым является вопрос, как получить свои деньги в AО «Родовид банк».

Я был вкладчиком «Укрпромбанка», який развалился. Мой вклад без моего ведома и согласия был переведен в «Родовид банк». Срок вклада закончился в октябре 2010 г., но до сего времени я не имею возможности Получить ни гривны.

Весь вопрос в том, что проживаю я в Смеле, в 30 км от Черкасс, где расположено отделение «Родовид банка», в котором находятся мои деньги, а в Смеле банкоматов «Родовид» вообще нет.

На мои просьбы выплатить вклад работники банка занимаются отпискамы, что я могу получать по карточкам деньги в банках-партнерах ( «Ощадбанк», «Финансы и кредит», «УкрСиббанк» и др.). Однако во всех банкоматах ЭТИХ банков я получаю отказ. На повторные жалобы получаю отпискы вроде «на территории Украины расположено 224 банкомата».

При малыми выплаты 150 грн. в день, сколько на это уйдет времени и где я буду искать банкоматы, чтоб Получить эти деньги?

30 ноября 2010 г. я Обратился к администрации AО «Родовид банк» в Киеве, однако ответа не получили, хотя письмо ей вручено 2 декабря.

Мне уже 80 лет, плохое состояние здоровья, инвалид, и ездить ежедневно в Черкассы 30 км, чтоб Получить 150 грн., Я не имею возможности, и этим пользуется банк, блокируйте мою карту при получении вклада в банках-партнерах.

Учитывая, что такая ситуация и у других вкладчиков «Родовид банка», прошу редакцию и президента Ассоциации украинских банков А. Сугоняко помочь мне в получении вклада, а также разъяснить через еженедельник, как поступать в таких случаях.

Александр Сергеевич Ладный
Смела Черкасской обл.

В статье Владимира Бойко   «Своя рубашка»   ( «2000», №8 (547), 25

Александр Сугоняко

Как человек я понимаю проблемы, с которыми столкнулись п. Александр и тысячи других граждан - вкладчиков банков «Укрпромбанк», «Родовид банк», «Надра» и другие. К сожалению, как должностное лицо - Президент Ассоциации украинских банков - помочь в конкретном решении вопроса - возврате депозита - я не могу. Согласно закону ассоциация является договорным объединением банков и не может вмешиваться в деятельность банков - своих членов.

Вместе с тем, профессионально оценивая ситуацию, можно сказать, что правила расчетов, установленные временной администрацией банка, не могут быть едиными для всех случаев. Например, несмотря на возраст человека можно было бы найти какое-то индивидуальное решение по возврату средств, пусть даже частичного, но не через банкомат и не ежедневно, а в пределах установленного лимита в месяц. Возможно, для таких расчетов и отделения можно было бы найти ближе. Но такое исключение может сделать только временная администрация банка.

Контроль за деятельностью временной администрации осуществляет Национальный банк Украины, поэтому в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей можно обратиться в НБУ.

Вместе с тем жизненный опыт доказал, что одному вкладчику самому очень трудно отстоять свои права и добиться возврата депозита из проблемного банка. В то же время известны положительные результаты работы общественного объединения вкладчиков м. Запорожье, которому удалось вернуть вклады граждан из обанкротившихся банков «Славянский», «Наш банк» и другие.

Голос общины скорее будет услышан. Тем более в случае «Родовид банка», где без вмешательства государства вопрос возврата долгов решен быть не может.

На сегодня есть все основания надеяться, что предоставленное Президентом Украины Кабинета Министров и Национальному банку Украины поручение начать выплаты вкладчикам подконтрольного правительству "Родовид банка" будут выполнены.

Как известно из прессы, 17.03.2011 г.. По поручению президента правительством был согласован механизм перевода вкладчиков «Родовид банка» в «Укрэксимбанк».

«Укрэксимбанк» является надежной банковской учреждением, при условии выделения правительством соответствующих средств сможет обеспечить возврат депозитов вкладчикам «Родовид банка».

Ассоциация украинских банков

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь ...

В день, сколько на это уйдет времени и где я буду искать банкоматы, чтоб Получить эти деньги?