Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Дмитрий Тымчук Почему в Москве заявили о «провокации» на Мариупольском направлении

Дмитрий Тымчук, народный депутат Украины, руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационный сопротивление»

По «ожидаемых» Россией провокаций на Мариупольском направлении

Кремль обещает резкое повышение градуса напряженности на Донбассе, в частности, на Мариупольском направлении - якобы такие провокации готовит Киев. Об этом заявила «официальный представитель МИД РФ» М.Захарова.

Не дожидаясь резонный вопрос «Для чего это Киеву?», Захарова выдвинула версию Кремля. «Резкое обострение ситуации на Донбассе даст Порошенко повод для продолжения военного положения до отмены президентских выборов ...», - рассказала она удивленным слушателям в лице российских журналистов.

Во как.

Традиционные манипуляции россиян, рассчитанные на людей с отрицательным IQ, уже порядком надоели. Любому, кто хоть немного знаком с украинским законодательством, предельно ясно, что Порошенко по определению не может «продолжить военное положение», пусть хоть сам Путин оседлает верного коня Лаврова и с шашкой наголо скачет на Мариуполь (ну, или, как настоящий чекист , за спинами своих солдат из пулемета отправит в атаку толпу «ихтамнетов»).

Хотя бы потому, что соответствующий указ Президента обязательно утверждается законом Украины, принимает Совет. Чего стоило утвердить нынешний указ о введении военного положения в месяц в 10 областях, на фоне криков и стонов всех подряд политических партий и фракций - мы видели (и это после акта открытой вооруженной агрессии РФ против ВМС Украины!). После этого поверить в «продолжение военного положения вплоть до отмены президентских выборов» без открытой широкомасштабной агрессии РФ может разве что житель России. Благо, всевозможные марии Захарова на него влияют каждого экрана телевизора и каждой российской газеты уже который год подряд.

И здесь возникает вопрос: с чего это Кремлю понадобилось рассказывать об ожидаемых провокации на фронте, как пообещала сама Захарова, «в ближайшие дни»?

«В ближайшие дни» мы видим две даты, которые говорили раньше - проведение 15 декабря Объединительного собора по созданию Единой поместной православной церкви в Украине, а также рассмотрении 17 декабря Генеральная ассамблеей ООН проекта резолюции «Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь ( Украина), а также частей Черного и Азовского морей ».

Оба события для Москвы - как кость в горле.

О проведении Собора 15 декабря СБУ сообщила, что уже задокументированы намерения определенных антиукраинских сил организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время его проведения.

Эскалация конфликта (как говорят в Москве, «по вине Киева») в Донбассе вполне может стать дополнительным рычагом влияния на ситуацию в Украине со стороны РФ.

При этом как раз Киеву меньше всего нужно, чтобы эскалация (обещанные МИД РФ «провокации») состоялись в момент важнейшей для Украины события в виде Объединительного собора. А вот Кремлю - как раз наоборот.

Поэтому, Москва о своих ближайших планах нас предупредила ...

источник: Дмитрий Тымчук

Не дожидаясь резонный вопрос «Для чего это Киеву?
И здесь возникает вопрос: с чего это Кремлю понадобилось рассказывать об ожидаемых провокации на фронте, как пообещала сама Захарова, «в ближайшие дни»?