Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Доплата единоналожников в ПФ: платить или ждать отмены?

Опубликовано: 14.01.2019

В июле Верховная Рада внесла изменения в законодательство об пенсионном страховании. Данный Закон № 2461-VI , в частности, обязал единоналожников платить пенсионные взносы в ПФ в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» .

Так, сумма страхового взноса устанавливается единоналожниками самостоятельно, но должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисляемого от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников.

Для того, чтобы определить сумму доплаты , необходимо:

1. Определить минимальный размер страхового взноса . Он рассчитывается путем умножения минимального размера зарплаты на ставку сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

То есть, учитывая, что на сегодняшний день минималка составляет 888 грн, а ставка страхового взноса для единоналожников — 33,2 %, минимальный страховой взнос составляет 294 гривни 82 копейки .

2. Определить размер уплаченного физлицом-предпринимателем взноса в ПФ , который составляет 42 % от суммы уплаченного единого налога.

3. Определить собственно сумму доплаты — путем определения разницы между размером минимального страхового взноса и суммой взноса в ПФ при оплате единого налога.

Отказаться от уплаты страховых взносов ФЛП не может. Более того, в ст. 17 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» указано, что страховщикобязан начислять, удерживать и уплачивать в установленные сроки страховые взносы.

Добиться отмены Закона — шансы минимальные. Нормы, которые обязывают единоналожников к оплате взносов в ПФ, являются императивными и требуют обязательного исполнения. «Ждать отмены или следующих изменений в ближайшее время более чем напрасно с учетом того, что при его принятии были соблюдены все необходимые формальности для вступления Закона в силу», — объясняет Н.Янковой.

Поэтому выход один — следовать требованиям Закона, то есть — платить .

В письме Пенсионного Фонда № 12589/03-20 от 21.07.2010 объясняется, что уплата страховых взносов осуществляется ежеквартально на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, а именно: за июль — сентябрь 2010 года — до 20 октября 2010 года, а за октябрь — декабрь 2010 года — до 20 января 2011 года. Но с позицией ПФ можно поспорить, считает Н. Янковой, поскольку Закон № 2461-VI вступил в силу только 17 июля 2010 года . Таким образом, обоснованно платить дополнительный взнос в Пенсионный Фонд за июль месяц только за 14 дней (с 17 июля по 31 июля) .

Следует отметить, что обговариваемый Закон не предусматривает каких-либо исключений относительно уплаты страховых взносов для пенсионеров, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Поэтому пенсионеры, как и другие физические лица-предприниматели, должны уплачивать страховые взносы.

К сожалению, данные налоговые новшества в два раза и более увеличивают налоговую нагрузку на малый бизнес. С другой стороны, ставки единого налога не пересматривались более десяти лет.

«Для некоторых категорий предпринимателей (пенсионеры, инвалиды и т.д.) доплата в ПФ, естественно, несправедлива. Однако, исходя из сегодняшней ситуации, оспаривать внесенные изменения в законодательство нам кажется малоперспективным. Несмотря на то, что я лично не одобряю установление обязательных доплат именно до взноса с минимальной заработной платы, потому что многие предприниматели работают неполный рабочий день (рабочую неделю)», — резюмирует Н.Янковой.

Читайте также по теме:

Как защитится при проверке налоговой инспекции?

Новый Налоговый кодекс: сборов меньше, налоги ниже

Важно. Рекомендации ГНАУ по отмене регистрации предприятий!

Источник

rss