Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

V. Основания и порядок изменения индексов - жкхпортал.рф

Опубликовано: 14.01.2019

V. Основания и порядок изменения индексов по субъектам Российской Федерации и предельных индексов в течение периода их действия, а также основания и порядок выплаты компенсаций регулируемым организациям за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с изменениями индексов по субъектам Российской Федерации и (или) предельных индексов

      48. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 13.03.2015 № 216.

  49. При принятии решения Правительства Российской Федерации об изменении (пересмотре) индексов по субъектам Российской Федерации и отклонений по субъектам Российской Федерации высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) обязано в течение 30 дней со дня вступления указанного решения в силу привести предельные индексы, установленные по муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации, в соответствие с измененными (пересмотренными) значениями.

    50. Предельные индексы могут быть изменены (пересмотрены) в течение долгосрочного периода их действия в сторону увеличения по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

     Указанное решение об изменении (пересмотре) предельных индексов в течение долгосрочного периода их действия в сторону увеличения принимается после согласования проекта акта об установлении предельного индекса с представительным органом муниципального образования (в городах федерального значения - законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации), за исключением случая, указанного в пункте 35(1) настоящего документа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2017 № 1097)

    Срок рассмотрения и согласования (или отказа в согласовании) представительным органом муниципального образования (в городах федерального значения - законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации) проекта акта об установлении предельного индекса не может превышать 20 дней со дня его поступления.

     51. В случае изменения (пересмотра) предельных индексов в течение долгосрочного периода их действия в сторону их уменьшения основанием для выплаты компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемым организациям является пересмотр уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов ранее установленных тарифов для регулируемых организаций в сторону снижения.

    Выплата указанной компенсации осуществляется из бюджета субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    52. Расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации осуществляется на основании заявления регулируемой организации, содержащего сведения о регулируемой организации (наименование, местонахождение, адрес электронной почты, контактные телефоны, фамилия, имя, отчество руководителя организации, сведения об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на налоговый учет) и расчет указанной компенсации (далее - заявление).

   Заявление подписывается руководителем регулируемой организации или иным уполномоченным лицом регулируемой организации и скрепляется печатью.

     53. Заявление подлежит регистрации в день его поступления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа. Регулируемая организация, подавшая заявление, извещается о принятии заявления к рассмотрению в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в электронном виде.

    В случае отсутствия в заявлении какой-либо информации, предусмотренной пунктом 52 настоящего документа, заявление к рассмотрению не принимается и возвращается регулируемой организации в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в электронном виде. Возврат заявления не является препятствием для повторного представления заявления после устранения причин, послуживших основанием для возврата.

   54. Размер компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации определяется исходя из информации, указанной в заявлении.

   55. Решение об определении размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным осуществлять расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, не позднее чем через 30 рабочих дней со дня получения заявления и направляется в регулируемую организацию почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в электронном виде.

   56. Решение об определении размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации размещается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным осуществлять расчет размера компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

    57. Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) вправе рассмотреть вопрос о предоставлении в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" дополнительных мер социальной поддержки потребителя коммунальных услуг в целях соблюдения установленных предельных индексов.

    57(1). Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 7 дней со дня принятия решения об утверждении предельного индекса по муниципальному образованию, превышающего индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации по основаниям, указанным в подпунктах "д" и (или) "е" пункта 46 настоящего документа, а также в случае, указанном в пункте 35(1) настоящего документа, направляет уведомление в адрес федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов о принятом решении с приложением следующих материалов и документов (оригиналы или копии, заверенные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2017 № 1097)

     57(2). В случае предоставления дополнительных мер социальной поддержки потребителя коммунальных услуг в целях соблюдения установленных предельных индексов представляются нормативные акты, предусматривающие указанные меры (при наличии).

(п. 57(2) введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1419)

  57(3). По инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) к уведомлению могут прилагаться помимо документов, предусмотренных пунктами 57(1) и 57(2) настоящего документа, иные документы.

(п. 57(3) введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1419)

__________________________________

rss