Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Инициативы сотрудников компании

Опубликовано: 13.01.2019

видео Инициативы сотрудников компании

Поощрение инициативы сотрудников | нематериальная мотивация | мотивация | kpi |

МакДональдз всегда открыт для новых идей. Часто интересные идеи относительно усовершенствования нашей работы исходят именно от наших коллег. Мы всячески поощряем такие инициативы и создаем программы, которые поощряют активность сотрудников. Например, у нас действует программа, которую мы называем «Прямая связь с работниками», в рамках которой представители наших ресторанов регулярно собираются вместе и обсуждают различные инициативы. В результате работы программы, например, появилась мотивационная кампания «Лучший новичок», которая поощряет успехи лучших новых сотрудников ресторанов. Также есть программа «Прямая связь с директорами ресторанов» — директора-энтузиасты собираются вместе, придумывают и внедряют различные проекты. Самых активных мы награждаем интересными призами.



Кроме того, в 2010 году мы запустили программу «Банк идей», в рамках которой каждый сотрудник может предоставить свои идеи по совершенствованию работы ресторанов и компании в целом на рассмотрение специальной комиссии. За время работы программы уже было собрано 40 идей от сотрудников, 33 из которых успешно внедрены. Так, например, салат с ветчиной и мед к чаю появились в меню МакДональдз именно благодаря нашим сотрудникам. Если говорить о расширении меню, то один из наших самых популярных сандвичей Биг Мак появился в меню благодаря сотруднику франчайзи — Джим Делигатти придумал этот сандвич и запустил его в своем ресторане. Биг Мак стал очень успешным и вскоре вошел в меню всех МакДональдз.


Текучесть кадров? Не проблема!

Некоторые идеи наших сотрудников внедряются не только в Украине, но и в Европе. Например, именно наши коллеги первыми начали разогревать лаваш, который мы используем для приготовления Ролов (Чикен Рол, Биф Рол и другие), с помощью пара на специальном оборудовании, на котором раньше разогревались булочки для других сандвичей. Затем был визит в Украину Джима Фокса, руководителя отдела производства в Европе. Он заинтересовался нашим новшеством, и сегодня лаваш разогревают во всех европейских странах, это стало стандартом.

Прислушиваться к инициативам сотрудников — хорошая практика. Думаю, и Вы обнаружите много интересных идей, если дадите волю мыслям своих коллег!

05.02.2013

rss