Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Вопрос об отмене безвизового режима для Украины пока не стоит

Опубликовано: 08.03.2024

видео Вопрос об отмене безвизового режима для Украины пока не стоит

Безвизовый режим для Украины от ЕС. Миф или реальность?

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

 



ЕС-Украина

Накануне новогодних вакаций заговорили о возможной отмене безвизового режима с Европой. Правда, вопрос о собственно отмене безвизового режима для Украины пока не стоит, но своего рода «первое безвизовое предупреждение» уже прозвучало по причине махровой коррупции и препятствования борьбе с этим социальным злом. Но это если исходить из официальных заявлений представителя Евросоюза.


Германия поставила под вопрос безвизовый режим Грузии с ЕС

Если же исходить из предновогодних заявлений посла Франции в Украине Изабель Дюмон, то позиция Парижа и, скорее всего, Берлина, то есть обоих «локомотивов Европы», является куда более жесткой и угрожающей...

Опубликованный 20 декабря 2017 года отчет Еврокомиссии по функционированию безвиза в странах «Восточного партнерства», включая Украину, вызвал определенный отклик в СМИ, который, впрочем, быстро утих в предновогодней суете.


Когда украинцев пустят в Европу без визы? Ответ Порошенко...

В документе содержится требование ЕС к Украине активнее бороться с коррупцией, нелегальной миграцией и организованной преступностью. А с этим пока проблемы.

Главным требованием Европы к Украине остается проведение антикоррупционных реформ, в частности путем создания антикоррупционного суда.

В указанном отчете Еврокомиссия выдвинула 6 требований к Украине:

усиление сотрудничества с учреждениями ЕС для предотвращения рисков нелегальной миграции; проведение кампаний по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима; проведение антикоррупционных реформ, в частности создание независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинским законодательством; немедленное восстановление авторитета Национального агентства по предотвращению коррупции и создание эффективной системы верификации электронных деклараций; отмена поправок о е-декларировании антикоррупционных активистов; усиление борьбы с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

В Европе крайне недовольны последним скандалом вокруг НАБУ. В отчете Еврокомиссия отмечает, что введение жестких сроков давности досудебных расследований, раскрытие ГПУ информации о расследовании антикоррупционного бюро серьезно подрывают способность НАБУ проводить расследование.

Еврокомиссия также обратила внимание на следующий факт. Законопроект, который позволяет парламенту увольнять руководителей антикоррупционных институтов по упрощенной процедуре, с повестки дня сняли, но документ остается зарегистрированным.

* * *

Крайне беспокоят Европу исходящие от Украины криминальные угрозы.

«Украина по-прежнему остается транзитной страной для различных незаконных товаров, вывозимых в ЕС. Героин поставляется в ЕС по кавказскому маршруту, среди прочих стран "Восточного партнерства", через Украину в больших количествах», — отмечается в отчете.

По данным Еврокомиссии, организованные преступные группировки из Украины участвуют в различного рода незаконных операциях с подакцизными товарами, особенно в производстве и контрабанде незаконных табачных изделий в Евросоюз.

Опасаются в Европе и киберпреступников, которые базируются в Украине.

Указанные проблемы могут стать причиной отмены или приостановки безвизового режима.

* * *

Впрочем, пока ЕС не намерен ни отменять, ни приостанавливать безвиз, но при условии, что Украина продемонстрирует результаты в борьбе с коррупцией. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Аврамопулос заверил, что Еврокомиссия заинтересована в сохранении безвизового режима и готова для достижения этой цели работать вместе с правительствами стран -- членов «Восточного партнерства», включая Украину.

«То есть сегодня речь не идет об отмене безвизового режима или предложении это сделать. Но сохранение безвизового режима предполагает ответственность, и это очевидно как для граждан, так и для соответствующих органов власти. Я приветствую усилия этих стран, направленные на то, чтобы сохранить достигнутый прогресс, и то, что реформы продолжают приносить конкретные результаты. В то же время нужна и дальнейшая работа», — заявил Аврамопулос.

По словам Аврамопулоса, в ЕС ожидают, что все страны активизируют свои усилия в борьбе с нелегальной миграцией и особенно в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

«Учитывая последние события, Украина также должна прибегнуть к немедленным действиям, чтобы удержать те антикоррупционные меры, которые были внедрены с предыдущими реформами, и обеспечить их дальнейший прогресс», — заявил еврокомиссар.

Напомним, что в феврале 2017 года совет ЕС утвердил механизм прекращения безвизовых режимов с третьими странами. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвиза. Четыре из них касаются миграции, поскольку именно миграция беспокоит сейчас Европу более всего. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая становится источником миграционной угрозы.

Пятая причина возможной отмены безвиза — откат в проведении реформ.

Механизм приостановки безвиза заключается в следующем.

После инициирования решения о приостановке безвиза с определенной страной государствами ЕС либо Еврокомиссией дается один месяц на принятие соответствующего решения. Отмена безвиза для отдельных категорий граждан вводится сроком на 9 месяцев. По истечении этого срока решение могут пролонгировать еще на 18 месяцев для всех граждан определенной страны.

* * *

Отечественная власть, которая летом 2017 года устраивала бурные празднования по случаю введения безвиза, сейчас лицемерно отмалчивается или делает вид, «что все хорошо, прекрасная маркиза».

Например, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что никаких прямых угроз для действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом на сегодняшний день не существует.

«Никаких прямых угроз для безвиза нет. Никто безвиз завтра-послезавтра у украинцев не отберет. Но то, что обещали, нужно выполнять. Я помню, как мы делали безвизовый план. И создание антикоррупционных органов было частью этого плана. Но если мы выполнили этот план, значит, оно функционирует», — заявил Климкин, напомнив, что создание антикоррупционных органов было частью безвизового плана.

Это заявление Климкина стало реакцией на интервью одному из изданий посла Франции Изабель Дюмон, которая, наоборот, не только заявила о существовании угрозы отмены безвизового режима, но и уточнила причины, по которым биометрика в Украине может никому уже не пригодиться. Главная причина — коррупция, в том числе в паспортно-миграционной системе, о чем свидетельствует недавний конфликт, в ходе которого выяснилось, что НАБУ расследует коррупционные деяния чиновников миграционной службы. Их обвиняют в предоставлении гражданства и украинских паспортов гражданам третьих стран, среди которых вполне могут оказаться террористы и прочие нежелательные элементы, способные затем в режиме безвиза с украинским паспортом проникнуть в Европу. Очевидно, что это очень беспокоит европейцев.

Госпожа посол подчеркнула, что после событий на Майдане в 2014 году Украина смогла существенно приблизиться к Евросоюзу, подписав соглашение об ассоциации и получив безвизовый режим.

Но новые отношения, по словам Изабель Дюмон, подразумевают взаимную ответственность. Для ЕС самым важным подтверждением этой ответственности был вопрос борьбы с коррупцией.

«Когда мы увидели такие нападки, такие атаки на тех, кто ведет борьбу с коррупцией, для нас, для Европейского Союза, это было шоком. Откровенно скажу: мы считаем, что это для Украины — поворот вспять, возвращение назад!» — заявила посол Франции.

В вопросе о том, что возможная приостановка безвиза ударит не по политикам, которые инициировали откат реформ, а по простым украинцам, позиция Изабель Дюмон является сугубо французской: «C’est la vie!».

«В этом и состоит принцип политической ответственности. Политические лидеры должны быть достойными и должны работать в интересах Украины. К слову о визовой либерализации: хочу отдельно отметить историю с паспортами. Подозрение о существовании коррупционной схемы, которая позволяет гражданам третьих стран получить паспорт Украины, — это очень серьезно (речь о деле Дины Пимаховой — замглавы Миграционной службы, которая на оперативном видео НАБУ предлагала за взятку оформить гражданство по фальшивым документам. — Авт.). Мы особенно внимательно следим за развитием этой ситуации. И если наши подозрения подтвердятся, это будет иметь очень важное значение, с точки зрения безвизового режима», — так госпожа посол конкретизировала приведенную выше знаменитую французскую поговорку.

Изабель Дюмон подчеркнула также, что это далеко не первый и не единственный подобный случай и Европа уже неоднократно давала украинской власти соответствующие сигналы о необходимости безотлагательных антикоррупционных мер.

Несомненно, это отнюдь не личное мнение посла Франции. Подобные заявления согласовываются, как минимум, с руководством страны посла, а скорее всего, с руководством Евросоюза. Таким образом, прозвучало вполне очевидное предупреждение о возможной приостановке безвиза, и это консолидированная позиция Европы.

* * *

На счет возможной приостановки безвиза в Украине существует целый раз мнений, часто весьма отличных. Приведем некоторые наиболее интересные и, по нашему скромному разумению, важные мнения.

Политолог Александр Кочетков, комментируя слова посла Франции Изабель Дюмон, отметил, что коррупционные скандалы в вопросах миграции в Украине очень беспокоят европейских партнеров, а в целом ЕС не очень-то и хочет, чтобы туда массово ездили украинцы.

«Они ищут любые поводы, чтобы каким-то образом или приостановить, или уменьшить этот безвиз, или отложить его, отменить. Дело в том, что любая коррупционная окраска в деятельности органов власти, особенно миграционных, смущает, беспокоит внешних партнеров, так как они опасаются, что в Европу приедут какие-то преступники, недобросовестные люди из Украины или через Украину», — вполне справедливо отметил Кочетков.

Впрочем, Кочетков считает, что скандала в Миграционной службе по поводу взяток за оформление гражданства по фальшивым документам недостаточно для приостановки безвиза, хотя «намек уже есть». От себя отметим, что намек вполне прозрачный.

«Если будут находить какие-то варианты, еще будут расследования, которые продемонстрируют, что через нашу Миграционную службу в Европу могут попадать опасные для Европы люди, тогда встанет вопрос. Пока что этого мало, но намек уже есть», — подытожил эксперт.

Политический аналитик Руслан Бизяев считает, что заявление посла является знаковым и отчетливо свидетельствует о том, что Европа «сливает» Порошенко. Эксперт подчеркнул, что от главы государства отвернулись его партнеры по парламентской коалиции, и все «шишки безвиза» посыпались на Порошенко и его команду.

Впрочем, подобное мнение вызывает целый ряд вопросов. Пока незаметно, чтобы «от Порошенко отвернулись его партнеры по парламентской коалиции», поскольку, если вести речь о главном партнере в лице "Народного фронта", то он держится за парламентское большинство, что называется, зубами, даже несмотря на противоречия внутри коалиции.

Точно так же сомнительным представляется утверждение о том, что Запад «сливает» Порошенко. Это было бы справедливо, если бы Запад имел своего ставленника, но такового пока нет и не предвидится. Например, так называемые молодые еврооптимисты, прикормленные западными грантами, оказались банальными маргиналами. Западу же, как, впрочем, и Москве, нужна в Украине управляемая подмандатная территория, и погрязший в коррупции Порошенко для Запада объективно является не самым плохим вариантом, этаким «своим сукиным сыном».

Кроме того, есть причины, по которым Европа, наоборот, торопиться с отменой безвиза не будет, поскольку он выгоден обеим сторонам. Безвиз нужен не только украинцам, но и Европе, и отбирать его у нашей страны не будут. Такое мнение высказал политический аналитик Петр Охотин.

«Безвиз — это одна из потребностей именно европейской экономики.... Это больше то, в чем нуждается сама Европа. Нужна дешевая рабочая сила, которая сможет конкурировать, в частности, на низкоквалифицированных работах. В данном случае, мне кажется, Европа просто так не будет брать и прикручивать этот винт», — полагает эксперт.

Сама же либерализация визового режима Украины с ЕС произошла потому, что европейцы смогли прагматично подойти к этому вопросу, уверен директор Центра исследований международных отношений Николай Капитоненко.

«Они закрыли глаза на некоторые несоответствия украинских реформ тем стандартам, которые должны быть, чтобы нам дали безвизовый режим, и сделали это для того, чтобы получить доступ к украинскому рынку труда, точнее, чтобы украинские работники получили возможность временно выехать в Европу и европейцы получили украинских граждан в качестве туристов, студентов, краткосрочных работников, возможно, не совсем легальных. В перспективе это выгодно для ЕС. Как только они решат, что это не отвечает их долгосрочным интересам, безвизовый режим с Украиной может оказаться под вопросом», — подчеркнул Капитоненко.

Подобное мнение не лишено некоторых оснований, хотя Евросоюз перенасыщен трудовыми мигрантами и без граждан Украины.

И все же тема отмены или приостановки безвиза обрела вполне ощутимые очертания. Ведь, что бы там ни говорили отечественные чиновники, коррупция в Украине на данном историческом этапе не просто неуничтожима, но и является несущим элементом всей социальной конструкции. А значит, рано или поздно, после очередного громкого скандала в какой-нибудь очередной миграционной службе, терпение Европы может лопнуть и вопрос отмены безвиза встанет в полный рост.

rss