Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Рефлексы.

Опубликовано: 13.01.2019

видео Рефлексы.

Рефлекторная дуга. Рефлекс. Анатомия и физиология человека.

Рефлексы подразделяются на три группы.

1.  Импульсы, которые вызываются, например, натяжением мышц, прикосновением к телу, уколом, какими-то зрительными или звуковыми ощущениями и т. д., поступают в нервную систему.



2.  Центр рефлексов. Отсюда нервные клетки отправляют импульсы, но уже двига­тельные, к определенным мышцам или час­тям внутренних органов и т. п.

3.  Ответная реакция. Когда двигательные импульсы достигают мышц, то последние сокращают­ся и вызывают движения, например, в ко­ленном суставе. Уменьшение или увеличение действия этого или других реф­лексов в сухожилиях и связках говорит о том, что нервная система больна.


Новые МультФильмы - Фиксики - Рефлексы

Рефлексы, обеспечивающие равновесие. Если человек, например, собирается пойти, то он заранее не задумывается о том, ка­кие нервные отростки и мышцы примут участие в этом. Это происходит автоматиче­ски, за счет врожденных рефлексов, в част­ности, рефлексов, обеспечивающих поддер­жание тела в равновесии. Импульсы от чув­ствительных клеток в мышцах поступают в нервную систему, которая моментально пе­ресылает импульсы обратно к мышцам. Мышцы сокращаются и вызывают движение в одном или нескольких суставах таким образом, что движение восстанавливается.


Умный Медик [УМ] - Физиологические рефлексы новорождённых

Равновесие поддерживается также дли­тельными рефлексами, управляемыми моз­жечком. Для того чтобы мозжечок мог «удерживать» тело в равновесии, он должен «знать» положение головы. Указание об этом он получает от вестибулярного аппарата расположенного в ухе. Три полукружных канала лежат в черепной коробке (глубже и немного правее барабанной перепонки). Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, как, например, стены и пол в углу комнаты. По ширине полукружного канала имеются чувствительные клетки, которые не воспринимают звук, но "следят" за положением и движениями головы. Жидкость, заполняющая один или все полукружные каналы, наклон которых в определенной степени соответствует нашим движе­ниям, будет двигаться в противоположном нашему движению направлении. Если человек, например, неожиданно начнет движение вперед, то жидкость передвинется назад. Чувствительные клетки передают указание движении в мозжечок, который, отражая этот сигнал, приводит в движение мышцы с целью восстановления равновесия.

rss