Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Александр Блещунов

Опубликовано: 13.01.2019

видео Александр Блещунов

Музей Александра Блещунова
Личная коллекция и музей

Кроме гор, Александр Блещунов всю жизнь был влюблен в искусство, и стал крупнейшим коллекционером предметов старины, прикладного искусства. В его квартире, на Польской 19, было собрано огромное множество поразительных маленьких шедевров, изделий из стекла, хрусталя, бронзы и камня. Китайские веера, старинные часы, фрагменты письменных приборов, шкатулки, заколки, щипцы... Много экспонатов привезено Блещуновым из бесчисленных экспедиций и походов.


«Сохраняя дар бесценный»

Сохранился интересный документ - справка, выданная Комитетом наук Монгольской Народной Республики, от 1951 года. В ней указано, что "Блещунову Александру Владимировичу разрешается вывезти предметы, не представляющие музейной ценности: бронзовые и глиняные табакерки, фигурки божков, храмовые лампы". Зато сегодня монгольские экспонаты составляют гордость блещуновского собрания.


В музее Блещунова - выставка старинных кукол

Другие редкие вещицы он отыскивал на одесских барахолках, бродил, высматривая, по Староконному базару. Находил на захламленных чердаках, выкупал у старьевщиков. Часто что-то привозили и дарили друзья, знавшие о такой его страсти. Постепенно возникла уникальная коллекция, поражавшая тех, кто бывал у Александра Владимировича в гостях. А бывали многие - он умел притягивать людей. Друзья по альпинистским походам, ученые, сотрудники, студенты, молодежь, приходившая послушать его рассказы... Дом Блещунова был открыт для всех и стал одним из центров культурной жизни Одессы.

Теплая, уютная атмосфера, которую умел создать Александр Владимирович, царит здесь и сегодня. Музей личных коллекций имени А.В.Блещунова , созданный в 1986 году на основе его богатого собрания, стал первым и единственным музеем такого типа в стране. Помогла музею и мэрия города, которую тогда возглавлял ученик Блещунова В.Симоненко. Вместо двух экспозиция теперь занимает девять комнат особняка на Польской (памятника архитектуры, построенного знаменитым Ф.Боффо). Здесь, в этой своеобразной волшебной "лавке древностей", хранятся более 10 тысяч уникальных экспонатов. "Дамская гостиная" с изящной мебелью, старинным фарфором, коллекцией миниатюрных портретов XVIII-XIX веков. Комнаты "Русская старина", "Буддийский Восток", "Западная Европа", каждая из которых представляет уникальные артефакты эпохи.

Музей выполняет важную просветительскую миссию. В зале, свободном от постоянной экспозиции, проходят выставки современных одесских художников, литературные и музыкальные вечера, тематические занятия для школьников и студентов. Несколько лет при музее работает детский образовательный центр "Сотворчество", создана экскурсионная интерактивная программа для детей младшего школьного возраста "Одесса - наш общий дом".

Музей имени А.В.Блещунова активно участвует в современных музейных движениях. Первыми в Одессе, еще в 2004 году, здесь приняли участие в знаменитой европейской "Ночи музеев", волшебном празднике, который проходит ежегодно в мае. Фотографы-профи и любители приглашаются участвовать в ежегодной Одесской Сушке: необычной фотовыставке, проходящей во дворике музея. Фотографии развешиваются на бельевых веревках с помощью прищепок, понравившиеся можно унести с собой - при условии, что и сам принес столько же.

Музей имени А.В.Блещунова является украшением Одессы, одним из горных пиков ландшафта ее современной культуры. Тем самым храя память о своем создателе, человеке, бесконечно увлеченном красотой.

rss