Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

"Звездные войны" и еще 99 картин одобрены для просмотра Минкультуры РФ

Опубликовано: 12.01.2019

Вместе со "Звездными войнами" Джорджа Лукаса в список 100 зарубежных фильмов, рекомендованных к просмотру министерством культуры РФ, попали также "Список Шиндлера" и "Инопланетянин" Стивена Спилберга, "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы,  "Титаник" Джеймса Кэмерона, "400 ударов" Франсуа Трюффо, "Скромное обаяние буржуазии" Луиса Бунюэля",  "На последнем дыхании" Жан-Люка Годара, "Рокко и его братья" Лукино Висконти, "Полет над гнездом кукушки" Милоша Формана,"Час ночи" и "Огни большого города" Чарли Чаплина и многие другие. Если говорить о географии данных кинолент, то она выглядит следующим образом:  США, Германия, Франция, Великобритания, Швеция, Италия, Испания, Венгрия, Югославия, Польша, Япония и Китай. Другими словами, список составляет вся классика зарубежного кино.

Сотня, какрассказали в пресс-службе министерства культуры, была составлена на основании предложений экспертов в области кино. Ими выступили специалисты НИИ Киноискусства, Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России, Союза кинематографистов РФ. При отборе учитывалось также и мнение обычных людей. Возможность поучаствовать в публичном голосовании им предоставило ведомство культуры. Для этого им просто нужно было зайти на сайт Минкультуры и высказаться в пользу того или иного фильма - любой человек мог предложить по три отечественных и три зарубежных картины.

На сегодняшний день список составлен и размещен на портале культурного наследия "Культура.рф" в разделе "Кино" — "Классика зарубежного кино". Компанию фильмам иностранного производства в этом же разделе составили 144 отечественных художественных фильма, 284 документальных фильма, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников. К каждой из картин имеется дополнительная информация, которая содержит данные о стране и годе выхода фильма, об авторах картины, задействованных в ней актерах, аннотацию.

Все фильмы, уточняет ведомство, рекомендованы всем гражданам России в соответствии с возрастными ограничениями просмотра.

rss