Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Уголовный кодекс РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Опубликовано: 12.01.2019

видео Уголовный кодекс РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Статья 309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо

Внимание! Возможно, это устаревшая версия документа!



В настоящее время база документов актуализируется.

       Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Примечание.

       Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Комм. В.Н.Кудрявцев

       1. Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы возлагают на свидетеля и потерпевшего обязанность давать правдивые показания на всех стадиях процесса. Это не относится к подозреваемому и обвиняемому, которые вправе не давать показаний. Для эксперта дача заключения является его добровольным делом.

       2. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний может быть заявлен в устной или письменной форме, в любой стадии гражданского или уголовного процесса. Может и не быть сделано никакого заявления, а просто свидетель или потерпевший ничего не говорят при их допросе. Их следует предупредить, что такое поведение может быть квалифицировано как отказ от дачи показаний.

       3. От отказа следует отличать уклонение свидетеля и потерпевшего от явки в суд. Последнее предусмотрено Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и не влечет уголовной ответственности.

       4. Преступление совершается умышленно. Мотивы могут быть самые различные (см. комментарий к предыдущей статье ).

       5. Примечание к ст.308 воспроизводит конституционное положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга или своих близких родственников (под ними понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка и внуки).

rss