Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

В музей – бесплатно!

Опубликовано: 12.01.2019

видео В музей – бесплатно!

2018 11 13 В музей — бесплатно

Хоть где-то и формируется образ российского туриста, как пьяного мужика, сигающего в бассейн с криком «Тагил!», но всё-таки многие россияне не прочь посетить музеи, приобщиться к мировой культуре. Иногда, правда, на это может быть жалко денег, но ведь есть возможность посещать музеи бесплатно! Есть целый ряд возможностей дарового посещения музеев , о них и расскажу.


В новогодние праздники более 80 музеев Москвы можно посетить бесплатно

Начнём с того, что есть в принципе бесплатные музеи. Где-то это какие-то небольшие, часто ведомственные музеи или музеи при каких-то мастерских/фабриках, где вам также предложат купить продукцию. Тем не менее, ими не стоит пренебрегать, пусть шедевров мировой культуры и не увидите, но что-то новое и интересное почерпнуть вполне сможете, да и устать не успеете ;). Например, в довольно скучном, на мой взгляд, в смысле музеев Хельсинки я с интересом прогулялся по бесплатному музею денег при местном Центробанке. Между прочим, целый ряд подобных музеев есть и у нас, например, в Москве, Петербурге – можете узнать и при случае посетить. В отдельных богатых странах Европы, например, в Норвегии, бесплатными бывают и крупные государственные музеи. Так что не стесняйтесь, перед поездкой проверяйте сайты, подбирайте музеи для посещения, в том числе и по критерию бесплатности.


Эти 8 всемирно известных музеев можно посетить абсолютно бесплатно

Но и в платные музеи иногда можно попасть бесплатно. Большинство россиян знает, например, о «ночи музеев». Проводится она обычно в выходные второй половины мая, приурочиваясь к 18 мая – международному дню музеев. Тогда музеи работают допоздна, закрываются в 12 ночи или позднее, и принимают вечером посетителей бесплатно (хотя в некоторых может быть специальная программа, за которую берут деньги). Возможны и другие бесплатные дни, например, крупные национальные праздники, праздники культурные или конкретного музея. Правда, во многие популярные музеи очереди бывают такие, что проще купить билет в обычный день, но это уже другой вопрос.

Также многие государственные музеи по всему миру предлагают один день в месяц, когда их можно посетить бесплатно. Например, в Эрмитаже бесплатный день – первый четверг месяца. В музеи, подведомственные департаменту культуры Москвы, бесплатно можно прийти в третье воскресенье месяца. В Лувре и многих других музеях Парижа бесплатно первое воскресенье месяца (для Лувра только в низкий сезон – с октября по март) и т.д. В общем, опять же, интернет вам в помощь, возможно, на ваш приезд придётся какой-то день бесплатного посещения музеев, и вы сможете сэкономить.

Есть ещё вариант бесплатного посещения некоторых музеев и мест отдыха (вплоть до Диснейленда) в случае, если билеты действительны в течение всего дня. Это вполне реальный случай для крупных музеев или объединения нескольких музеев. Если по одному билету можно входить больше одного раза, вам надо просто попросить билеты у посетителей на выходе из музея или обратить внимание на мусорную корзину. Правда, не всегда легко узнать, действует ли данная схема в конкретном музее, но можете попробовать сами.

Кроме бесплатных, есть варианты посещения музеев со скидкой. Они обычно распространяются на пожилых (в зависимости от страны от 55 лет и старше) или молодых (чаще всего детей или студентов до 26 лет, подтвердить факт студенчества за рубежом поможет карта ISIC, которую можно получить в России). Величина скидки может составлять 50%, что даст неплохую экономию. Для некоторых частных музеев можно найти купоны на скидку (обычно порядка 10-20%) в гостиницах или на бесплатных картах. Некоторые музеи объединяются и предлагают посетить несколько мест со скидкой. Аналогично в некоторых городах можно сэкономить, купив так называемый City Pass, но об этой опции мы поговорим отдельно.

Не забывайте, кто кроме музеев, бесплатно обычно посещение храмов (за редкими исключениями отдельных туристических городов), мемориалов, парков, различных художественных мастерских, галерей, где продают предметы искусства. В некоторых туристических центрах есть энтузиасты, которые проводят бесплатные экскурсии по городу, исследуйте и эту возможность.

В общем, приобщиться к культуре, истории при некотором везении и внимательном отношении к вопросу вполне можно. Есть и бесплатные музеи, и бесплатные дни посещения даже у музеев с мировым именем. Вам надо только найти информацию по конкретному музею и попасть в нужную дату. Успешной вам экономии!

rss