Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Йогурт с буквой Е: как правильно читать этикетки на продуктах?

Опубликовано: 12.01.2019

видео Йогурт с буквой Е: как правильно читать этикетки на продуктах?

Новая машина! Покупаем детские кресла! СУПЕРМАРКЕТ для животных

Какой же маме не хочется быть уверенной в том, что малыш получает все самое лучшее? Но когда в составе одной баночки с йогуртом значится 10 букв Е в ингредиентах, начинаешь сомневаться: можно ли давать малышу эту «таблицу Менделеева»?


Сроки годности продуктов: стоит ли бояться просрочки?

Пищевые добавки – хорошо это или плохо? Какие из них безопасны для малыша, а от использования каких лучше отказаться? Ответы на эти вопросы нам помогает найти консультант по питанию Ольга Рыбковская .


Расследование: срок годности – без ограничений

Все йогурты, вроде как, и даже необходимы для детского питания. Но, возможно, иногда покупателя все-таки вводят в заблуждение…

Разумные родители должны придерживаться правила – не давать детям «вечно живущие» продукты: молоко, которое не прокисает более трёх дней, хлеб, который не черствеет, колбасу, которая не портится.

Прежде чем купить йогурт для малыша, внимательно изучите его этикетку.

Внимательно изучайте состав продуктов, даже если он написан очень мелким шрифтом. Постарайтесь не включать в рацион детей продукты с разрешёнными, но опасными для здоровья Е-добавками:

Е 621 (глутамат натрия), усилитель вкуса. Обычно он входит в состав соусов, кетчупов, «быстрорастворимых» продуктов, сухариков, чипсов и т.п. Его регулярное употребление в больших количествах вызывает расстройство ЦНС, разрушение сетчатки глаза. Е 250 (нитрит натрия), Е 251 (нитрат натрия) и Е 252 (нитрат калия). Содержатся в колбасных изделиях, копчёной рыбе, шпротах, консервированной сельди, твёрдых сырах. Людям, страдающим заболеваниями печени, кишечника, дисбактериозом, холециститом, рекомендуется исключить из рациона продукты, содержащие эти добавки. У них часть нитратов, попадая в ЖКТ, превращается в более токсичные нитриты, которые, в свою очередь, образуют довольно сильные канцерогены. Е 103, Е 105, Е 121, Е 123, Е 125, Е 126, Е 130, Е 131, Е 142, Е 153, Е 171-173 —  это красители. Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей, заболеваниям печени и почек. Е 210, Е 211, Е 213-217, Е 240, Е 221-226, Е 230-232, Е 239 — консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей, заболеваниям ЖКТ, вызвать аллергические реакции. Е 311-313 — антиоксиданты (антиокислители). Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания ЖКТ. Е 407, Е 447, Е 450, Е 461-466 — стабилизаторы и загустители. Содержатся в вареньях, джемах, сгущённом молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания печени и почек, ЖКТ. Е 924a, Е 924b — пеногасители. Содержатся в газированных напитках. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Йогурт, который вы приготовите дома может и не так красив, как магазинный, но уж точно более полезен.

Учитесь внимательно читать упаковку. Производители нередко говорят так называемую «полуправду». К примеру, если на упаковке с кисломолочным продуктом написано не йогурт, а «йогутрный продукт» или «йогуртер» или «биогурт», то вы должны понимать, что скорее всего полезной микрофлоры в нем уже нет. Для того, чтобы он мог продаваться более длительное время, его подвергли пастеризации,  стерилизации и никакой ценности, кроме питательной, в нем уже нет.

 

Если йогурт «живой», производитель должен указать количество живых микроорганизмов (КОЕ – колониеобразующих единиц) на  конец срока реализации продукта. Такой йогурт хранится не больше 3 недель. обычно 10-14 дней, не больше. Учитывайте это, выбирая полезный продукт для малыша.

Но лучшее всего  маме самой приготовить йогурт для питания крохи. А чтобы он был не только полезным , но и вкусным, в него можно добавить свежие фрукты, ягоды, мюсли, орешки, шоколадную крошку – все, что любит ваш малыш.

rss