Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Должники без прав | Юридическая фирма Справедливый город

Опубликовано: 11.01.2019

видео Должники без прав | Юридическая фирма Справедливый город

Автолюбителей-должников оставят без прав

Должникам больше не позволят сдавать экзамены в ГАИ, регистрировать собственный транспорт, кроме того их будут лишать водительских прав. С такой инициативой выступил Минюст, предложив рассмотреть законопроект, который установит такой запрет.


Должники без прав. 01.10.2018

Суть законопроекта

Министерством юстиции разработан законопроект, предполагающий лишение возможности должников по уплате алиментов или штрафов, пользоваться целым рядом государственных услуг. К примеру, они не будут допущены к сдаче экзамена на получение удостоверения водителя, а также не смогут зарегистрировать свой автомобиль, товарный знак или получить документы из Роспатента.


РАЗГОВОР. Андрей ТАГАЕВ: Должники без прав и выезда.

Этот список ограничений далеко не полный и подлежит редактированию. Реализация данного законопроекта предполагается, путем внесения изменений в закон № 210-ФЗ, регулирующий порядок в котором предоставляются гос. и муниципальные услуги. Пояснительная записка к законопроекту уточняет, что основания для отказа в предоставлении данных услуг гражданам, предусмотрены вышеназванным законом. Ввести данный документ в действие планируют с июля 2016 года.

Приставы будут ограничивать право на вождение

Напомним, что с 15 января начнет действие еще один закон, принятие которого приставы считают действенной мерой. Согласно закону действие удостоверения водителя будет приостановлено в том случае, если сумма долга не переходит за 10000 руб. Однако на отдельные категории должников будет распространяться прописанные в законе исключения. К таким лицам будут относиться:

граждане, для которых автомобиль — единственное средство получения дохода; инвалиды; лица, имеющие на иждивении инвалидов; лица, долг которых не больше 10000 руб.

Правовым основанием для применения этой нормы закона в отношении лица, является момент личной передачи приставом уведомления о том, что ограничены водительские права должника. Заочно принимать такое решение закон запрещает.

Можно ли, получив уведомление, продолжать управление авто?

Если должник получил на руки соответствующее уведомление и продолжает управлять автомобилем, в этом случае он может быть лишен водительских прав, а не просто временно ограничен в пользовании ими.

Дело в том, что после предъявления уведомления информация о его вручении вносится в информационную систему учета ГИБДД, и при выявлении факта управления автомобилем лицом, который ограничен в этом праве, сотрудники ГАИ в отношении такого гражданина могут возбудить административное производство (ст. 17.17 КоАП). Это новая статья, введенная в действие этим же законом.

Данная статья предполагает для нарушителей ответственность, которой могут быть обязательные работы. Помимо этого у нарушителя могут отобрать права на целый год.

Как избежать ответственности?

Чтобы избежать разногласий с законом, с момента, когда такое уведомление вручено у должника будет срок 5 дней , для реализации возможности рассчитаться с долгами. Согласно закону продолжить пользоваться своими правами, связными с управлением авто граждане смогут сразу как только погасят долг.

Чиновники уверены, что принятие данных законов станет для должников хорошим стимулом, и причиной для более ответственного отношения к существующим долговым обязательствам.

Читайте также:

Материал опубликован специалистами юридической фирмы "Справедливой город".

rss