Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Батькивщина

Опубликовано: 11.01.2019

видео Батькивщина

ВІРШ БАТЬКІВЩИНА.

Всеукраинское объединение "Батькивщина" - политическая партия Украины. Была создана 9 июля 1999 года. На втором партсъезде в декабре того же года главой "Батькивщины" была избрана Юлия Тимошенко, которая до этого занимала пост зампредседателя партии Павла Лазаренко "Громада". Бывшие члены этой партии составили костяк новой политической силы.



15 декабря 2001 года в "Батькивщину" влилась "Украинская консервативная республиканская партия". На парламентских выборах-2002 партия "Батькивщина" приняла участие в выборах в составе именного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), в который, помимо нее, вошли украинская республиканская партия "Собор" и "Украинская социал-демократическая партия".


Україна - це наша Єдина Батьківщина!

19 марта 2005 года о слиянии с партией "Батькивщина" объявила партия "Яблоко" Михаила Бродского. Однако слияние "Яблока" с "Батькивщиной" так и не завершилось, а в марте 2007 года Михаил Бродский объявил о возобновлении деятельности "Яблока", переименовав его в "Партию свободных демократов".


HARD з Влащенко: Юлія Тимошенко, голова фракції ВО «Батьківщина»

В конце 2005 года партия "Единая Украина" Богдана Губского приняла решение о самороспуске и вхождении в состав "Батькивщины" для участия в парламентских выборах 2006 года.

На парламентские выборы-2006 "Батькивщина" снова пошла в составе БЮТ, увеличив свое представительство в Верховной раде более чем в пять раз – до 129 депутатов. В Раде была создана парламентская коалиция в составе БЮТ, блока "Наша Украина" и Социалистической партии. Кандидатом в премьеры от коалиции была Тимошенко, однако объединение развалилось, так как СПУ и НУ не смогли согласовать кандидатуру спикера. В результате новое парламентское большинство создали Партия регионов, Соцпартия и Компартия, а БЮТ снова перешел в оппозицию.

В апреле 2007 года президент Ющенко инициировал роспуск Верховной рады пятого созыва и проведение досрочных выборов. По итогам голосования, БЮТ, в состав которого уже традиционно вошла "Батькивщина", получил 156 мест. В парламенте шестого созыва блок создал коалицию с фракцией "Наша Украина – Народная самооборона".

В апреле 2012 года шесть оппозиционных партий договорились о совместном участии в парламентских выборах 2012 года на базе Всеукраинского объединения "Батькивщина". В объединенную оппозицию вошли партии "Батькивщина", "Фронт перемен", "Народный рух Украины", "Народная самооборона", "За Украину!" и "Реформы и порядок".

24 апреля 2012 года к объединенной украинской оппозиции присоединилась Социально-христианская партия. В июне 2012 года было заявлено о вхождении в состав объедененной оппозиции "Батькивщина" партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценка.

rss