Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Как погасить долг по кредитной карте?

Опубликовано: 10.01.2019

видео Как погасить долг по кредитной карте?

Как погасить долг по кредитной карте

Вряд ли найдется человек, которому понравится ситуация, когда за ним числится долг. Особенно неприятной эта ситуация оказывается для тех, кто по определенным причинам не может погасить свои долги. Но и это еще не самое худшее.



Куда неприятнее тем гражданам, чьи долги могут превратиться в масштабную проблему, сопровождаемую неприятными беседами с кредитором, визитами коллекторов, общение с которыми оставляет мало приятных впечатлений, судебными разбирательствами и в конечном счете конфискацией имущества в счет погашения этих самых долгов.


Почему не уменьшается долг по кредитной карте

Столкнуться со столь неприятными последствиями может любой человек, имеющий долговые обязательства перед банком. При этом абсолютно неважно, о каком именно кредитном продукте идет речь, сложности с выплатой долга могут возникнуть у любого заемщика, в том числе и у держателей кредитных карт. Следовательно, к погашению долга по кредитке нельзя относиться безответственно, в противном случае проблем не избежать.


Как оплатить минимальный платеж по кредитной карте, если нет дененг?

СМОТРИТЕ ВИДЕО

В этой статье мы постараемся объяснить, как погасить долг по кредитной карте правильно, минуя возможные сложности и как поступить, если проблемы уже начались.

Поиск виновных и виноватых

Если кредитная карта уже стала для вас проблемой и имеющийся долг погашать стало крайне проблематично, прежде всего нужно найти причину этих сложностей. На первый взгляд может показаться, что подобных причин существует огромное количество, однако в действительности их всего две. Первая подразумевает отсутствие дисциплины.

Если изначально безответственно относиться к долговым обязательствам, не контролировать график внесения обязательных кредитных взносов, то избежать просрочек и следующих за ними штрафных санкций будет очень сложно. Любой кредитный продукт требует ответственного отношения и кредитка не исключение.

Впрочем, гораздо чаще проблемы с погашением долга по кредитной карте возникают по другой причине. Довольно часто при получении кредитки соискатель не в состоянии правильно соотнести свои финансовые возможности и максимальный кредитный лимит. Между тем, имея в распоряжении определенную сумму денег многим очень проблематично удержаться от ее использования. В итоге заемщик полностью расходует весь лимит, что приводит к необходимости выплачивать непосильный долг. Многие заходят гораздо дальше, оформляя для погашения долга по одной кредитке новую карту или сразу несколько.

В конечном счете все они опустошаются и заемщик остается с огромным долгом, погасить который у него попросту нет возможности.

Как выплатить долг по кредитной карте?

Если причиной возникновения проблем с погашением долга по кредитке в вашем случае стало легкомысленном отношении к обязательствам перед банком, что решить возникшие сложности можно, если наладить дисциплину.

Многие заемщики, оказавшиеся в подобной ситуации убеждены в том, что лучшим решением для них станет поиск суммы, которой будет достаточно для незамедлительного погашения всего долга с последующим закрытием кредитной карты. Разумеется, такой вариант действительно позволяет избавиться от долгов, опять-таки, если удастся найти необходимую сумму не занимая ее вновь.

Между тем есть более удобное решение. Если банк не требует срочной выплаты всего долга и закрытия кредитки, самому лучше не спешить с принятием таких решений. Дело в том, что все просрочки в обязательном порядке фиксируются в кредитной истории, следовательно, при возникновении повторной необходимости в кредитке, ее попросту могут не выдать ни в одном банке.

Если же вы не хотите навсегда лишиться столь удобного платежного инструмента, то начать следует с выравнивания баланса. Прежде всего нужно оплатить штрафы, если таковые имеют места быть. После этого нужно приступить к погашению долга.

Не обязательно делать это одним платежем. Вы можете отвести на это 2-4 месяца в зависимости от суммы долг. Главное, чтобы банк видел, что вы стремитесь исправить свое положение и прилежно выполняете долговые обязательства. Гораздо проблематичнее решить проблему, если вы имеете долги одновременно по нескольким кредиткам. Найти средства для единовременной выплаты всех долгов в такой ситуации будет очень сложно, поэтому к решению проблемы придется подходить системно.

Вероятнее всего, ваши карты имеют различные кредитные лимиты, соответственно, начинать выплату нужно с наименьшего долга. Допустим, в вашем распоряжении имеется три кредитки, с лимитами в 20, 30 и 50 тысяч. Каждая из карт предполагает различный обязательный ежемесячный платеж. Системный подход предполагает внесение внесение минимальных платежей по второй и третьей карте, при этом оставшиеся в бюджете средства идут на выплату долга по первой кредитке.

Как только долг по первой карте будет полностью закрыт, можно переходить ко второй и так пока полностью не решиться проблема. Разумеется, такой вариант подойдет только в том случае, если у заемщика есть постоянный доход, позволяющий придерживаться такой схемы. Если же материальное положение не позволяет решить проблему таким способом, следует обратиться в банк и обсудить с кредитором возможные способы выхода из сложившейся ситуации с минимальными для обеих сторон потерями.

rss