Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

ЗУБАТКА СИНЯЯ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ - Здоровье и Медицина

Опубликовано: 10.01.2019

Зубатка подразделяется на виды: пятнистая, синяя (вдовица), угревидная, дальневосточная и полосатая. Вкусна зубатка с томатами. Мякоть зубатки вкусная, нежная, очень жирная, слегка сладковатая, практически не имеет костей.

Второе название зубатки – морской волк, что объясняется крупными, похожими на собачьи передними зубами и выступающими вперед клыками. Зубатку относят к семейству окунеобразных, она обитает в Тихом и Атлантическом океанах, Белом и Баренцевом морях, встречается у берегов Ирландии и Англии, в Финском заливе.


ЗАЛИВНОЙ РЫБНЫЙ ПИРОГ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И БЫСТРЫЙ

В зубатке – масса полезных веществ, целый спектр: минералы – фтор, сера, хлор, фосфор, калий, натрий и др., витамины – А, группы В, С, РР, полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемый белок и т.д. Белое мясо зубатки очень сочное, нежное, вкусное, имеет легкий сладковатый привкус – для любителей рыбы это настоящая находка.

Как пожарить зубатку. Выкладывать зубатку на сковороду с раскаленным маслом и обжаривать с двух сторон на среднем огне до зарумянивания. Из зубатки получаются очень вкусные и питательные рыбные котлетки. Ну а последний рецепт из зубатки, о котором мы расскажем – слегка необычный.

Рецепты блюд из зубатки

И зубатка – один из ярких примеров того, как в продукте могут сочетаться прекрасный вкус и польза. Кушайте здоровую пищу с удовольствием, а наши рецепты вам в этом помогут! Блюда из зубатки – это не только салаты и закуски, но и превосходная выпечка. Зубатка – рыба вкусная и полезная, богатая витаминами и ценными пищевыми веществами, однако готовить ее не так-то просто. Один сверток фольги соответствует одной порции зубатки.

Рецепт приготовления жареной зубатки в кляре

Капризную зубатку жарить обычно не любят, а вот потушить – замечательный вариант того, как приготовить зубатку на сковороде. Хорошо размороженную зубатку разрежьте на порционные куски, за полчаса до жарки посолите. На хорошо разогретую сковороду положите приготовленные куски зубатки, жарьте на большом огне, не переворачивая, пока не образуется прочная корочка.

На стол подают уже слегка остывшие стейки из зубатки — так они становятся крепче. Зубатка – довольно крупная рыба. В длину может достигать до полутора метров. В торговых сетях можно приобрести зубатку свежемороженую или охлажденную, а так же холодного или горячего копчения. Копченую зубатку можно использовать для приготовления хлебных и картофельных салатов, подавать рыбу в тарталетках с овощами, делать из рыбы паштеты для завтрака и начинки для пирогов.

Зубатка – рыба специфическая. Затем рыбу вынуть из рассола, промыть кипяченой, холодной водой. Стейки зубатки поперчить и завернуть каждый в несколько слоев пищевой пленки. Опустить подготовленную зубатку в кастрюлю, в таком виде готовить 20-30 минут. Рыбу вынуть из воды, развернуть, подать сразу в на теплых тарелках, полив соусом.

Варить 10 минут. Зубатку можно добавлять в рыбную солянку. Рыбу следует добавлять чуть позже всей остальной рыбы, т.к. мякоть зубатки очень нежная. Взять килограмм зубатки. Из рыбы удалить косточки и кожу. Лучше это делать, когда рыба заморожена.

Точно так же можно готовить с зубаткой голубцы, добавив в рыбный фарш вместо хлеба отварной рис. Яйцо вбивать в фарш не обязательно. Зубатку запекать можно в фольге или пергаменте. Хорошо зубатку запекать с овощами, полив их и рыбу лимонным соком или винным уксусом.

Калорийность зубатки

Купила зубатки по цене 59-90 на 104 рубля прекрасный кусок! Пока ехала он слегка разморозился. Зубатка получилась просто изумительной а главное стейки не развалились и были очень красивыми и аппетитными! Сегодня первый раз в жизни пожарила зубатку) Получилось офигенно! Лучше этого способа зубатку не готовила. Только что съели жареную зубатку, чуть не с пальцами. В середину нагретого сотейника положила рыбу, на неё лук-морковку, и обложила вокруг картофелем.

Купила по скидке в супермаркете зубатку. Рыбу люблю, готовлю часто. О зубатке скажу, как говорится в пословице — «овчинка выделки не стоит». Итог: больше никогда не куплю этого морского волка, есть много других видов рыб из которых готовить одно удовольствие и результат ничуть не хуже. Вкусных вам обедов, друзья!!!

Инструменты и тесты

Обожаю зубатку! В МАГНИТЕ у нас по 109 руб за кг. Разморожу, обваляю в муке с солью- и на горячую сковородку! Мякоть этой рыбы легко усваивается и содержит важные для организма минералы: натрий, калий, кальций, железо, магний цинк, фосфор, йод, хром и кобальт. Из зубатки готовят большое количество разнообразных блюд. В магазинах встречается зубатка горячего и холодного копчения, а также свежемороженая.

Чтобы добыть пищу, зубатка раскусывает морские раковины мощными зубами, за что и получила свое название. Кожа зубаток очень плотная. С «Леди Mail.Ru» Карло Греку поделился рецептом вполне бюджетного, но очень вкусного блюда — зубатки с соусом мисо и капустой терияки. Зубатку надо жарить стейками, хорошо обваляв в муке. Жарить на раскаленной сковороде и не закрывать крышкой. Зубатка — семейство морских рыб Anarhichadiae отряда окунеобразных, которые обитают в северных водах Атлантического и Тихого океанов, где температура воды не поднимается выше 14 градусов.

Котлеты, запеканку и еще многие блюда можно приготовить из зубатки. Зубатка – одна из таких рыб. В этой статье мы расскажем об особенностях приготовления и рецептах блюд из зубатки. Хороша и жаренная зубатка на гриле или на сковороде.

Читайте также:

Еще по существу:

Ru с доставкой, лучшая цена в каталоге Уход за лицом и телом Возраст женщины легко определить по трем зонам: лицо, шея и область декольте. Наносите каждое утро и/или вечер на очищенную кожу лица, шеи и зоны декольте. L’Oreal Paris создал ВОЗРАСТ […] Отзывы и фотографии Заказывая платье на Алиэкспресс, следует быть очень осторожным с выбором размера. Правда не очень удачные, как и покупки, сын все сдернуть пытался, вот поэтому лежат, ну еще и […] Тонкости в употреблении эстрагона Успешно произрастать эстрагон может как в местах солнечных, так и затемнённых. Эстрагон известен нам как тархун, хотя в народе его чаще называют драгун-травой и страгоном. В листьях […]
rss