Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

ГУЛЯШ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С ПОДЛИВКОЙ: легкий и вкусный рецепт

Опубликовано: 10.01.2019

видео ГУЛЯШ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С ПОДЛИВКОЙ: легкий и вкусный рецепт

Гуляш из курицы//Самый простой способ

Гуляш из куры получатся нежирным и мягким. Сегодня известны рецепты гуляша с говядиной, дичью, рыбой (карпом или сомом), бараниной и курицей. Гуляш — национальное блюдо венгерской кухни. Попробуйте приготовить этот густой суп с куриным мясом, придерживаясь традиционной технологии рецепта гуляша из курицы.



Гуляш – это блюдо венгерской кухни, ее гордость и национальное достояние. Он варится под открытым небом, а многочисленные ценители гуляша и просто любители вкусно поесть в это время веселятся под национальную музыку. Считается, что настоящий гуляш можно приготовить только на природе, в котле, так, как его варили в свое время создатели блюда – венгерские пастухи.


Куриный гуляш. Быстро и вкусно!! http://leoanta.ru/

Способ приготовления данного блюда с тех пор значительно изменился. Рецепт прочитал после приготовления. Брал морковь, тер на терке, пассеровал с 1 луковицей и 1/2 белого корня нарезанного соломкой. Мясо замариновал в смеси для окорочков и соке двух помидоров. Это я импровизировал, так как данного рецепта я не видел..Учусь я на повара. Также удаляются все сообщения с гиперссылками.

Оранжевый гуляш из куриного филе со сметаной

Куриное филе немного обжарено в небольшом количестве масла, поэтому оно осталось сочным. Такой гуляш понравится и малышам, и взрослым. В сковородку, к куриному филе влить соус и прокипятить все вместе 2-3 минуты. К такому блюду прекрасно подойдет простой салат из капусты, или соленый огурчик. При этом вкус у индейки более насыщенный, чем у курицы. Рецептик из серии «Что было под рукой».

Замечательный рецепт! Готовится несложно, получается прямо-таки изысканный нежный гуляш с ароматом корицы и абрикосовой ноткой! Подавать можно с любым гарниром. Огромное спасибо автору — моей тeзке за такой прекрасный рецепт гуляша!

Грибы + курица = вкуснейший союз

Так как он считается густым супом, то по умолчанию идет с подливкой из томата или сметаны. Это блюдо очень сочное и насыщено ароматом различных вкусов. Куриное филе нарезать маленькими кусочками. В глубокую тарелку выложить курицу, зелень и чеснок. Домашние в восторге.Даже сынишка,которому очень трудно угодить,ел с удовольствием!! Спасибо за рецепт!

Очень вкусно, но не переборщите с аджикой (как это сделала я)! Пришлось добавить еще кабачок и стручковую фасоль, чтобы разбавить перчёность. Тут вам и первое, и второе в одной тарелке.

Мультиварка в помощь кулинару

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. Для работы с большинством функций на нашем сайте это необходимый элемент. Чтобы гуляш получился мягким и нежным, его нужно тушить на медленном огне в течение продолжительного времени (около 2 часов).

Процесс приготовления

Это поможет сделать мясо не жестким, а именно таким, как нужно для гуляша. Как известно, жареную печень очень легко пережарить и сделать твердой и малоприятной на вкус. Чтобы этого избежать, перед приготовлением слегка отбейте печень с двух сторон. Тогда она получится очень нежной и вкусной. Грибы богаты растительным белком, но он с трудом усваивается организмом. Сметана содержит полный набор жирорастворимых витаминов, в ней много жиров, белка и кальция.

Полезные советы на заметку

Отварную курицу без кожи можно включать в самые строгие диеты, потому что в бульоне оказывается около 65 % азотистых экстрактивных веществ, 75 % эфирных масел и 20 % холестерина. В полном смысле слова диетическим является молотое белое мясо отварной курицы. В сковороду раскаленную вылить масло, оно нагреется и можно поместить филе и обжарить до полуготовности. Самая обычная каша станет прекрасным угощением с ароматным соусом. А грибы в сочетании с курицей дают превосходный вкусовой результат.

На страницах Няма я как-то уже публиковала рецепт гуляша – гуляш из говядины. Перед тем, как готовить гуляш из курицы, например, перед тем, как приготовить гуляш из курицы в мультиварке, мясо нарезают порционными кусочками и обжаривают. Куриный гуляш с шампиньонами показан при недостатке в рационе животных жиров, белков, витаминов, микроэлементов, углеводов и людям пониженного питания. Готовый гуляш подавать с картофельным пюре, густо полив все соусом.

Читайте также:

Еще по существу:

rss