Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Лук медвежий, или черемша

Опубликовано: 09.01.2019

видео Лук медвежий, или черемша

Черемша польза и вред. Многолетнее травянистое растение

Лук медвежий, или черемша — Allium ursinum L. — многолетнее луковичное травянистое растение из семейства луковых (Alliaсеае). Луковицы удлиненно-конические, длиной до 4,5 см и диаметром около 1 см, покрытые серыми сухими чешуями, сидят на коротком корневище. Каждая особь развивает 2 (редко 3) листа, которые располагаются в нижней части трехгранного стебля высотой от 15 до 50 см. Каждый лист имеет широколанцетную плоскую пластинку длиной 10-1 7 см и шириной 3-8 см, на верхушке заостренную, а внизу суженную в длинный черешок, превышающий по длине пластинку или равный ей.



Стебель заканчивается полушаровидным соцветием-зонтиком. Цветки с белым простым венчиковидным околоцветником, сросшимся из 6 листочков. Длина околоцветника 9-12 мм. Тычинок 6. Пестик с верхней завязью. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июне. Плод — трехгранная коробочка с почти черными семенами.


Черемша кладязь витаминов - медвежий лук

Лук медвежий относится к так называемым эфемероидам. К такой категории относят растения, рано начинающие вегетацию и рано ее заканчивающие, но при этом не отмирающие, а сохраняющиеся до будущего сезона в виде подземных органов. Лук медвежий — типичный эфемероид. За 1,5-2 весенних месяца он успевает развить листья, «выгнать» стебель с соцветием, отцвести и дать спелые семена. К концу июня надземная часть растения полностью отмирает, жизнь растения сохраняется только в луковицах, покоящихся до следующей весны.

Полезная черемша - как вырастить на грядках

Распространение черемши

Распространен лук медвежий в европейских равнинных широколиственных лесах, а также на Кавказе. В нашей стране черемша обитает в дубравах Центральной и Южной России. В частности, она обильна в знаменитых Тульских засеках.

Проведены опыты по введению черемши в культуру, но успешных результатов пока нет, так как это растение требует плодородных увлажненных почв и некоторого затенения.

Хозяйственное использование черемши

Черемша — известное пищевое растение. Для еды используют листья с черешками и влагалищами и молодые стебли, имеющие легкий чесночный привкус. Листья срезают ножом или серпом с апреля до мая, тогда как корень — луковицу — выкапывают осенью.

Черемша относится к растениям, уменьшающимся в численности из-за бессистемных заготовок, и поэтому нуждается в охране. Заготовки должны быть ограничены и находиться под строгим контролем. Листья едят свежими как салатную зелень, а для длительного хранения их солят, квасят, маринуют. При заготовке впрок отбирают лучшие экземпляры, промывают их в холодной воде, измельчают и, добавив соль, складывают под гнет в деревянные бочки. В таком виде черемшу можно использовать на протяжении длительного времени.

Оригинальный вкус черемши позволяет использовать ее как желанную приправу ко многим мясным, рыбным и овощным блюдам. Листьями начиняют пирожки, ароматизируют супы. В бытовой кулинарии черемшой нередко заменяют чеснок .

Другие родственные виды черемши

Более широкий ареал имеет имеет другой вид черемши — лук победный (в Сибири его зовут колба) — Allium victoralis L. (incl. A. microdictyon Prokh.), растущий в лесах и на лугах многих горных систем Евразии, в том числе на Урале и в Южной Сибири. Он более крупный, чем лук медвежий, -растения достигают высоты 100 см. Отличается лук победный и более мелкими желтовато-зеленоватыми цветками, а главное — продолжительной вегетацией: растение цветет только в середине лета. У листьев колбы такой же вкус, как и у листьев лука медвежьего. В них содержится до 730 мг% аскорбиновой кислоты, довольно много каротина и витаминов группы В. Колбу заготавливают в большом количестве для пищевого и лекарственного использования.

Лекарственное значение черемши и способы лечебного использования

Листья черемши содержат довольно много аскорбиновой кислоты (витамина С), поэтому употребление их в пищу предупреждает и лечит цингу. Они усиливают перистальтику кишечника, обладают противоглистными свойствами. Считается, что листья черемши полезны при атеросклерозе.

Из луковиц черемши делали лекарственные препараты для лечения трихомонадных кольпитов (урзал), а также гнойных ран и пролежней (урзаллин). Однако ареал этого растения невелик, черемша нуждается в охране и массовые заготовки луковиц недопустимы.

Хронические и гнойные отиты у детей лечат черемшой. %’ Свежевыжатый сок растения наливают в слуховой проход 2раза в день. Через 15—20 мин. осушают ухо. Одновременно в рацион ребенка включают свежую черемшу: по 100г в день в течение 1— 1,5 месяца.

При атеросклерозе рекомендуется есть черемшу в сыром, соленом, маринованном виде (насколько это позволяет организм).

Народное средство от трихомонадного кольпита — тампоны из кашицы черемши.

Отвар из черемши применяют в виде спринцеваний при эрозии шейки матки. Для приготовления отвара берут 1 часть черемши на 10 частей воды; кипятят 30мин. на водяной бане; процеживают.

При лечении ревматизма, дизентерии, при лихорадке, кашле, болях в животе народные целители используют настой черемши.

Одну часть черемши залить 10 частями крутого кипятка, настаивать в закрытой посуде 4—6часов, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

Теплой, проваренной кашицей из черемши можно обрабатывать гнойные раны и язвы, промакивая их этим снадобьем.

Листья черемши после сушки утрачивают свои целебные свойства. Для того чтобы сохранить лечебную силу растения, весной готовят настойку из черемши.

Заполняем поллитровую бутылку свежими вымытыми и измельченными листьями (можно использовать и луковички) и заливаем 38—40%-ным спиртом. Бутылку на 2 недели ставим в теплое место. При склонности к запорам ежедневно пьют 4раза по 10 капель настойки, разбавляя ее небольшим количеством воды.

Черемша является хорошим средством, способным за короткий срок очистить кишечник от глистов . Весной свежие зеленые листочки медвежьего лука после ополаскивания и измельчения едят сырыми.

Пить настойку по 10—15 капель, разбавляя с небольшим количеством воды.

Рецепты из черемши для лечебного питания

Лучше всего использовать свежую черемшу в пищу в салатах, винегретах, супах, щах, как приправу к мясным блюдам и начинку для пирогов. Соленая черемша годится в соусы, маринады, винегреты.

Суп из свекольной ботвы и черемши с крупой

Ботва свеклы — 300г, черемша — 100 г, рис или перловая крупа —стакан, масло растительное — 50 г, сметана — 100 г, яйца —шт., вода — 3л, соль по вкусу.

Отварить крупу. Свекольную ботву и черемшу мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле 2—3 мин. Добавить сметану и тушить 1 мин. Положить все в крупяной отвар и проварить еще 2 мин. При подаче на стол добавить зелень и половинку сваренного вкрутую яйца в каждую порцию.

Начинка из черемши и укропа

Черемша — 500 г, зелень укропа — 100 г, масло растительное — 100 г, соль по вкусу.

Черемшу и зелень укропа промыть, мелко нарезать, посолить, влить растительное масло и перемешать. Для уничтожения резкого, неприятного для некоторых людей запаха черемшу обдают кипятком и затем заливают уксусом.

Приветствую всех читателей! Меня зовут Светлана. Окончила Самарский государственный медицинский университет с красным дипломом. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss