Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Не включается кондиционер, причины, способы устранения

Опубликовано: 07.01.2019

видео Не включается кондиционер, причины, способы устранения

Не работает кондиционер, компрессор. Причина. Днепр Приватмастер

Что делать, если не включается кондиционер? Обрисуем множество причин для этого.


Не работает кондиционер, причины, и как наладить.

Первая причина, какой бы странной она не показалась на первый взгляд, отсутствие электропитания. Проверьте, включен ли кондиционер в розетку, если таковая имеется, нет ли разрывов электропровода, есть ли электричество (не сработали ли предохранители).


Не работает кондиционер. Причина 4-ходовик. Ремонт

 

Вторая причина, по которой может не включаться кондиционер - неисправность пульта управления. Чаще всего для её устранения достаточно просто поменять в пульте элементы питания. Если пульт разбит или залит водой, то восстановление его работоспособности более трудоёмкий и затратный процесс, так как потребуется его замена.

Рациональным решением для замены может стать универсальный пульт, если у сервисного поставщика нет оригинальных пультов  в наличии.

Более серьёзная причина, почему не работает кондиционер в том, что не включатся компрессор кондиционера. Чтобы установить так ли это, необходимо прислушаться, присутствует ли гудение наружного блока. Если гудения не слышно, то возможны следющие варианты:

компрессор включается не сразу, а с некоторой задержкой и нужно подождать 5-15 минут; температура на пульте управления выставлена выше, чем сейчас в помещении и нужно понизить уставку температуры; не исправны термостаты; сработала защита компрессора из-за скачков напряжения или неправильного подключения к электросети.

В последних двух случаях лучше вызвать сервис-инженера

В случае, когда гудение присутствует, причину надо искать в другом:

неисправна плата управления; вышел из строя конденсатор; в результате протечки хладагента произошло короткое замыкание или залит картер компрессора.

Если не включается кондиционер зимой на охлаждение, то нужно проверить в документации допустимый диапазон нуружных температур для этой модели. Как правило, кондиционеры в стандартной комплектации могут работать на охлаждение до +10С - +15С наружного воздуха. Чтобы кондиционер прослужил длительный период времени, то с приходом зимы его необходимо либо консервировать, либо оборудовать специальным «зимним комплектом». При этом стоит помнить, что даже с «зимним комплектом кондиционер можно использовать в режиме «холод» до -15С. В режиме теплового насоса рекомендуемый нижний предел наружной температуры -15С. В лучшей ситуации находятся инверторные кондиционеры, так как компрессор у ни работает постоянно. Износа от частого включения и выключения компрессора в жестких климатических условиях у них нет, как у неинверторных кондиционеров.  

rss