Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Подключение фискального регистратора онлайн-кассы к программе 1С

Опубликовано: 07.01.2019

видео Подключение фискального регистратора онлайн-кассы к программе 1С

Подключение торгового оборудования к 1С 8.3

Фискальный регистратор – контрольно-кассовая техника (ККТ) для регистрации торговых операций и печати чеков. Это один из видов онлайн-касс. Для печати чека сначала подключается устройство, заполняются входные параметры и передаются данные для печати.



Основные функции фискального регистратора:

Открытие смены; Инкассация; Регистрация розничных операций: продажа, возврат за наличный и безналичный расчёт; Регистрация скидок; Открытие денежного ящика; Печать отчета без гашения (Х-отчет); Печать отчета с гашением (Z-отчет).

Онлайн-касса работает от компьютера с установленным программным обеспечением, осуществляющим учет операций по продажам, только при наличии учетной программы 1С, установленной на компьютер для автоматической выдачи расчетных чеков.


Правильная установка драйверов торгового оборудования для АТОЛ КТТ (версия 9.х)

При неправильном подключении кассы к программе 1С возникают ошибки в подсчете денежных средств и некорректный вывод данных на чек.

Предварительная настройка

Перед настройкой работы фискальный регистратор необходимо подключить к компьютеру с помощью кабеля к свободному последовательному порту.

Проверьте наличие связи с ФР через утилиту производителя, которая поставляется в комплекте с оборудованием.

Подключение

Для подключения нам потребуется фискальный регистратор (далее ФР), кабель USB для подключения ФР к компьютеру, драйвера, входящие в комплект с прибором.

Подключение устройства к компьютеру осуществляется через интерфейс USB, RS-232.

ФР автоматически находит подключенное устройство и запрашивает установку драйвера, носитель с драйвером запускается в установочный файл для установки его в систему.

После установки драйвера может возникнуть проблема, предупреждающая о его неверной установке, связанная с автоматическим обновлением средствами Windows.

Обычно ФР применяется для одновременной работы с несколькими программами, которым требуется отдельный COM-порт (установка эмулятора СОМ-портов Virtual Serial Ports Emulator, если не хватает уже имеющихся). Устанавливаем эмулятор и запускаем его.

Следующий шаг «Создание нового устройства», после которого программа выдает новое окно, в котором нужно выбрать тип устройства.

В окне с «Характеристиками устройства» выбираете СОМ-порт, который отвечает за эту программу. В дальнейшем Вы будете обращаться именно к этому виртуальному COM-порту. Настраиваемые параметры должны соответствовать параметрам используемого COM-порта и ФР.

Для подключения аппарата к программе 1С запускаем программу, переходим в настройки «Торгового оборудования». В «Обработках торгового оборудования» устанавливаем новую кассу и добавляем нужную нам модель фискального регистратора.

Далее проводим тестирование. После теста проверяем настройки: драйвер, версию, параметры подключения, устройства, наличной оплаты, функции, при необходимости корректируем настройки.

rss