Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Производственный экологический контроль (ПЭК)

Опубликовано: 04.01.2019

видео Производственный экологический контроль (ПЭК)

Производственный экологический контроль (ПЭК) 74 приказ от 28.02.18

Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды» предусмотрены не только положения о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленные на сохранение природного достояния и безопасности жизни человека, но и способы контроля исполнения данных положений. Один из законодательно обязательных способов контроля деятельности хозяйствующего субъекта – производственный экологический контроль (ПЭК), осуществляемый либо силами самого субъекта, либо привлечением сторонних специалистов.


Программа производственного экологического контроля по новому приказу Минприроды

Производственный экологический контроль осуществляется с целью обеспечения предприятием выполнения всех требований и положений разработанной и утверждённой проектно-нормативной документации, направленных на снижение экологических рисков и постепенное уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.


Производственный экологический контроль - основные вопросы

С 1 января 2015 вступил в силу ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также ФЗ от 21 июля 2014 года N 219-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об охране окружающей среды"

С указанной даты юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями. ПЭК представляется  в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Общее содержание программы ПЭК.

Для достижения положительных результатов разрабатывается программа производственного экологического контроля (ППЭК), в которую в определённом порядке должны быть включены следующие сведения:

Список ответственных за проведение производственного экологического контроля лиц . Информация о качественном и количественном составе загрязняющих выбросов, отходов, а также источниках их образования. Программа мониторинга источников загрязнения, состояния окружающей среды, проведения мероприятий, связанных с экологизацией производства, и отчётность по названным категориям. График обучения персонала, чья деятельность непосредственно связана с работой с отходами, источниками выбросов и т.д. Сведения о внесённых и реализованных предложениях по совершенствованию технологического процесса, направленных на снижение вредного воздействия на природу и человека.

Программа ПЭК разрабатывается отдельно для каждого вида источника загрязнения и утверждается органами экологического и производственного надзора, куда впоследствии будут отправлены отчёты о выполнении программы. Программа производственного экологического контроля также является одним из главных документов, подлежащих предъявлению контролирующим органам при проведении проверок на предприятии.

Требования ПЭК при работе с отходами

Программа производственного экологического контроля при работе с отходами основана на положениях Федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды», а также других нормативно-правовых актах.

ПЭК включает в себя конструктивный анализ технологий предприятия; разработку и проверку производственных инструкций, содержащих, кроме регламента обращения с отходами, все основные сведения о составе, количестве, источнике образования отхода (для каждого вида отхода – отдельно); учёт отходов (образование, использование, временное хранение и т.д.); составление паспортов отходов; соответствие получаемых отходов – их объёма с состава – утверждённым нормативам; проверку наличия полного состава разрешительной и регламентирующей документации, её актуальности и достоверности, в том числе – документацию о движении отходов.

Составление реальной и удовлетворяющей всем требованиям законодательства программы производственного экологического контроля – чрезвычайно трудоёмкий, требующий специальных знаний и опыта в данной сфере процесс. Обращение к специалистам профильной компании позволит сэкономить время на разработку программы, при этом получить гарантированно положительный результат и обезопасить деятельность предприятия перед государством.

rss