Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Темпы инфляции | Кризис-копилка

Опубликовано: 04.01.2019

видео темпы инфляции | Кризис-копилка

Статистик Шамсет Совмен: темпы роста инфляции снизились более чем в два раза

Экономические показатели страны пошли на спад. Рост ВВП замедлился еще в августе. Согласно подсчетам Минэкономразвития, он снизился на 0,8%, если сравнивать с предыдущим месяцем.



Анабиоз, в который впала российская экономика, естественно, сказался на темпе роста ВВП. Наложила отпечаток «спячка» также на грузоперевозки и инвестиции в основной капитал, хотя буквально пару месяцев назад наблюдался их рост. Затормозился и потребительский спрос, несмотря на позитивную динамику на рынке труда.


2.10 Виды, причины и последствия инфляции 📚 ЕГЭ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

По итогам сентября инфляция в Турции составила 24,5% в годовом исчислении. Экономисты объясняют рост цен снижением курса лиры, подешевевшей с начала года на 40% к доллару, от использования которого недавно призвал отказаться президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В соответствии с опубликованными сегодня данными ЦБ Турции по итогам сентября (первые девять месяцев года, базовый индекс потребительских цен (CPI) вырос на 24,5% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

Стоимость продуктовой корзины бьет по карману. Всплеск цен зафиксирован в конце прошлого года. Однако их рост не прекратился.

С января по май продукты на прилавках российских магазинов подорожали на 2,1%, тогда как жители в странах Евросоюза стали тратить на еду всего на 1,1% больше. Такие данные приводит Росстат.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина своими заявлениями спровоцировала массовые распродажи ОФЗ и резкий рост рубля.

«Хотя повышение НДС запланировано с 2019 г., не исключено, что уже в этом году может быть некоторый проинфляционный эффект через изменение инфляционных ожиданий и опережающую подстройку цен. В результате инфляция будет ближе к 4% к концу 2018 г. Мы оцениваем ее в интервале 3,5-4%. В 2019 г. инфляция может краткосрочно повыситься до 4-4,5%. Полностью эффект от налоговых изменений будет исчерпан в начале 2020 г., тогда инфляция вернется к 4%», — заявила Набиуллина.

Падение рубля покончит с рекордно низкой инфляцией в России, предупредил в среду Центробанк. Каждые 10% снижения курса ускоряют рост цен примерно на 1 процентный пункт, сообщил ТАСС директор департамента исследований и прогнозирования центробанка Александр Морозов. Это случится, если уже состоявшаяся девальвация, на пике достигавшая 11,8% к доллару и 12,8% к евро, будет «долгосрочной и устойчивой», уточнил глава МЭР Максим Орешкин.

Через десять лет после кризиса волатильность и страх, похоже, исчезли с финансовых рынков. Глобальное расширение наряду с ослабленной денежно-кредитной политикой создали почву для «золотой середины» для всех видов активов. Продлится ли это еще год?

Инвесторы не только стремятся к доходности облигаций и акций, но все чаще делают ставку на то, что волатильность цен на активы останется такой же низкой, как сегодня. Несколько экономистов и стратегов назвали это средой рационального изобилия. Говорят, что волатильность и цены на активы оправданно низки, учитывая здоровые макроэкономические условия. Те, кто верят в рациональное изобилие, полагают, что центробанки продолжат стимулирование и что инфляция сохранится.

Свежий ликбез от Центробанка. На который любой рядовой россиянин ответит: лучше, когда цены не растут вообще.

Рост цен на лекарства превысил инфляцию в три раза, пишут сегодня «Известия». Препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, за полгода выросли в цене на 7,6%.

Подорожание лекарств не из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) в 2017 году более чем в три раза превысило инфляцию. Рост цен на препараты за первое полугодие составил 7,6%. Эксперты считают, что аптеки таким образом стараются компенсировать убытки из-за регулирования цен на категорию ЖНВЛП, а также из-за падения спроса на лекарства в летний период и нестабильного курса рубля.

Рост потребительских цен в Венесуэле по итогам текущего года может составить 480%, а в следующем году превысить 1640%, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). Об этом сообщает Интерфакс.

«Ситуация в стране и без оптимистичных докладов МВФ явно идет вразнос, и у правящего режима в такой обстановке есть только два выхода: введение военного положения или передача власти. В ином случае утрата контроля станет реальностью, причем скорее раньше, чем позже,» — пишет в своем блоге аналитик Анатолий Несмиян.

Крупнейшие экономики мира никак не могут повысить уровень инфляции, несмотря на все усилия центробанков. Аналитики Morgan Stanley нашли причину.

В попытках разогнать инфляцию центробанки США, Японии и Европы использовали все возможные стимулирующие меры, однако в итоге добились лишь того, что облигации на общую сумму $11,7 трлн имеют отрицательную доходность.

rss