Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Для чего нужен магний

Опубликовано: 06.11.2018

видео Для чего нужен магний

Недостаток магния в организме: симптомы, лечение, профилактика

Для чего нужен магний и что это такое?


ЗАЧЕМ организму НУЖЕН МАГНИЙ?

Магний — элемент № 12 в таблице Менделеева.

Его название произошло от латинского слова «magnesium» и француз­ского «magnifique».

В переводе это означает «великолепный».

На открытом воздухе магний горит красивым эффектным пламенем. Но это лишь одно из его многочисленных свойств. Еще магний назы­вают элементом покоя и равновесия, потому что от его содержания в организме зависит состояние нервной системы.

В организме человека магний уча­ствует в обменных реакциях, в част­ности, в водно-солевом, белковом, жировом, фосфорном и углеводном обмене. Наибольшее количество это­го микроэлемента находится в ко­стях, меньшее — в мышцах, эндо­кринных железах и крови.

Без достаточного количества магния нарушается выделение желчи и пе­ристальтика кишечника, повышается нервная возбудимость и происходит нарушение сосудистой регуляции, а также ухудшается всасывание неко­торых витаминов. Костная ткань при дефиците магния теряет свою проч­ность, а хрящевая становится менее эластичной.

КАК ЗАПОДОЗРИТЬ ДЕФИЦИТ МАГНИЯ?

Теперь, когда нам известно, для чего нужен магний , нам нужны сведения о недостатке или переизбытке магния. Симптомов очень много, и не все они появляются сразу же при воз­никновении нехватки элемента. Это и судороги в мышцах, ощущения пока­лывания, и перебои в работе сердца, и головокружение, раздражитель­ность, и даже остеопороз. Женщины часто обращают внимание на лом­кость ногтей и выпадение волос. На­растающая нехватка магния может привести к серьезным последствиям, среди которых инфаркт миокарда.

Раз уж мы заговорили о недостатке магния, следует упо­мянуть и о его из­бытке. Чрезмерное поступле­ние магнийсодержащих препаратов в организм приводит к нарушению фильтрации этого ми­кроэлемента почками, нару­шению сердеч­ной деятельности часто по типу брадикардии (замедленное сердцебиение), вялости, сла­бости, появлению тошноты.

Достоверно определить, имеет ли место избыток или недостаток магния в организме, можно только по специ­альному анализу крови.

Для чего нужен магний

КАК ПОДДЕРЖАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ МАГНИЕВЫЙ БАЛАНС В ОРГАНИЗМЕ?

На вопрос " для чего нужен магний " мы нашли ответ. Сколько магния нам необходимо для поддержания здоровья?

Надо сказать, что синтетические препараты магния показаны только в том случае, если установлен его де­фицит. Они содержат органические соли магния и витамин В6 для лучше­го усвоения микроэлемента. Не нужно принимать эти препараты для профи­лактики магниевого дефицита, ведь по­следствия могут быть трудно устра­нимы. Человеческий организм не приемлет насилие над собой: если мы усиленно пьем биодо­бавки и витаминные ком­плексы, это не значит, что все поступающие вещества хорошо усваиваются. Всег­да лучше придерживаться правильного питания.

Итак, суточная норма потреб­ления магния составляет 400 мг. Содержится этот элемент в бобо­вых, орехах, рыбе, капусте кольраби, зелени и шпинате, свекле, брокколи, овсяной крупе, пшеничных отрубях, сухофруктах (чернослив, курага).

Нужно помнить, что длительная тепловая обработка способствует разрушению витаминов и микроэле­ментов в овощах и фруктах.

Наибольшие потери магния организм терпит при стрессовых си­туациях, физических нагрузках, злоупо­треблении алко­голем, а также в условиях жаркого климата и при фи­зиологи­ческих со- стояниях женщин (беремен­ности и лак­тации). Стресс и дефицит магния состояния взаи­мозависимые. При дефиците магния легче наступает стресс со всеми вытекаю­щими последствиями, такими как на­рушение сна, раздражительность, апатия. При стрессе запасы магния в организме быстрее истощаются, та­ким образом возникает порочный круг. Вот почему нужно стараться придерживаться режима сна и отды­ха, меньше реагировать на различные неурядицы и одновременно не забы­вать про правильное питание с до­статочным содержанием магния, ведь этот элемент не синтезируется в на­шем организме.

МАГНИЙ ЗАЩИТИТ ОТ РАКА

Для чего нужен магний дополнительно?

Американские и шведские исследователи установили, что употребление продуктов, богатых калием, снижает риск развития рака прямой и толстой кишки.

На основании обследования 35000 женщин в возрасте от 55 до 69 лет было установлено: те из них, чей рацион был обогащен магнием , на 23% реже болели кишечными формами злокачественных опухолей по сравнению с теми, кто испытывал дефицит этого микроэлемента.

Ученые считают, что магний обладает свойством уменьшать окислительный стресс и чувствительность к инсулину, что снижает возможности патологического разрастания эпителия клеток кишечника.

На вопрос статья полностью не отвечает, но основная информация, надеюсь, поможет нам сохранить здоровье .

rss