Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Эксперимент по маркировке лекарств продолжится в 2019 году

Опубликовано: 06.11.2018

Правительство РФ приняло постановление, продлевающее эксперимент по маркировке лекарств до 31 декабря 2019 года. Это нужно для «обеспечения информационной и технической поддержки» участников проекта, до того как маркировка станет обязательной.

Изначально планировалось завершить эксперимент в 2018 году, но, по просьбам игроков фармрынка, момент внедрения обязательной маркировки лекарств перенесли на 1 января 2020 года. В связи с этим возникла необходимость продления переходного периода, в который участие в эксперименте происходит на добровольной основе.


Все ветераны ВОВ в Татарстане получат новое жилье к 2018 году

Маркировка лекарств призвана защитить потребителей от фальсифицированных лекарственных препаратов и помочь оперативно выводить из оборота контрафактную и недоброкачественную продукцию.

По последним данным Минпромторга, в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения в рамках эксперимента были зарегистрированы 5,7 тысячи организаций и около 700 лекарственных препаратов, а в информационную систему была внесена информация о 10,4 млн упаковок промаркированных лекарств.

Кроме того, постановление Правительства РФ №1018 от 28 августа 2018 года снимает функции оператора маркировки с Федеральной налоговой службы и с 1 ноября 2018 года возлагает их на структуру «Ростеха» – ООО «Оператор-ЦРПТ».

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Оператор-ЦРПТ» через Центр развития перспективных технологий  принадлежит  госкорпорации «Ростех», «Петер-Сервису» миллиардера Алишера Усманова и «Элвис+ Групп» предпринимателя Александра Галицкого, еще 10% через ООО «Новое решение» владеет Оксана Орешина, бизнес-партнер лоббиста кассовой реформы Владимира Щербакова.

Поделиться в соц.сетях

rss