Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?

Опубликовано: 31.10.2018

видео Можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?

Алкоголь при беременности! Можно ли? Какой, когда и сколько?

Выбирая для своего ребенка все самое лучше и полезное, многие женщины интересуются, можно ли кормящей маме пить безалкогольное пиво, ведь жизнь ребенка и матери тесно связаны между собой. Это проявляется не только в каждодневных заботах, эмоциональном единстве, но также в качестве продуктов, которые маме допустимо пить или употреблять в пищу. Правильное грудное вскармливание должно отвечать всем потребностям младенца, а молоко - поступать в достаточном для насыщения количестве.



Как создать условия для правильного развития ребенка?

С материнским молоком ребенок при гв получает все необходимые жизненно важные витамины, уникальные элементы, антитела и питательные вещества. Период первых месяцев жизни малыша подразумевает соблюдение кормящей мамой строгой безалкогольной диеты. Из рациона исключаются газированные, слабоалкогольные напитки и другие продукты, способные навредить малышу при грудном вскармливании. Новорожденный ребенок чувствителен к наличию вредных и токсичных веществ в составе грудного молока, поэтому любые нарушения в пищевом ограничении могут привести к отрицательным последствиям и болезням.


Безалкогольное пиво польза и вред

Пища кормящей матери должна отличаться свежестью, отсутствием консервантов, канцерогенов и красителей. Чтобы избежать проявлений аллергии при грудном вскармливании, маме нужно тщательно следить за составлением своего ежедневного меню. Пробовать пищу следует с осторожностью, вводить в рацион можно не больше одного нового продукта в неделю. Чтобы не наносить стресс ребенку, не рекомендуется пить пиво даже с минимальным содержанием алкоголя. Для организма младенца даже небольшая доза алкоголя представляет опасность из-за отсутствия ферментов, расщепляющих алкоголь.


Курение и алкоголь во время лактации.

Особенности выработки женского молока

Для качественного выполнения материнских функций необходима слаженная работа всего организма. За активное выделение грудного молока у кормящей женщины отвечает наличие таких веществ, как пролактин и окситоцин. Первый из этих гормонов обеспечивает производство питательного молока в нужном количестве. Выработка второго гормона, помогает продвижению по грудным протокам. Если в период лактации женщине употребить пиво, то внутри произойдет повышение уровня пролактина, а вот количество окситоцина в организме, наоборот, уменьшится. Это не принесет положительного эффекта для лактации.

Чтобы увеличить обилие вырабатываемого грудного молока, можно применять проверенные и безвредные для здоровья способы:

здоровый сон; расслабляющий массаж молочных желез, позвоночного столба и шеи; употребление большого количества жидкости; пить горячие напитки, лекарственный травяной чай; контрастный душ, можно ванночки для груди; позитивные эмоции и гармоничная атмосфера в семье.

Доказано, что возникающее у кормящей женщины желание почувствовать пивной вкус является не более чем самовнушением. Особенно при стрессовых ситуациях, когда легким алкоголем можно снять напряжение. Необходимо уяснить, что полезных качеств безалкогольное пиво не имеет. Наличие алкогольных веществ в грудном молоке будет в такой же концентрации, как и в крови. Важно, что после выпитого бокала при грудном вскармливании можно кормить ребенка не раньше чем через 4 часа.

Свойства безалкогольного пива

 Качественное пиво готовится на основе дрожжей, обладает приятным хлебным запахом. Зная об этом, можно предположить, что безалкогольное пиво не нанесет вреда кормящей маме. Но это далеко не так, ведь содержание в нём дрожжевых компонентов составляет небольшое количество. Минимальное содержание алкоголя в подобных сортах пива составляет от 0,2 до 1,5 процента. Если для взрослого человека это незначительная доза, то с организмом младенца все обстоит иначе. Находясь на грудном кормлении, он ещё не вырабатывает защитные вещества, подавляющие агрессивные соединения.

Если при грудном вскармливании женщина неоднократно чувствует ярко выраженную потребности пить пиво, это явный признак недостающих полезных веществ. В данном случае организм отмечает недостаток витаминов группы В. Чтобы восстановить нарушенный баланс, можно поработать над изменением рациона. Рекомендуется начать прием витаминов, разработанных с учетом физиологии кормящей мамы. Компетентные врачи и педиатры настоятельно рекомендуют отказаться пить безалкогольное пиво не только во время планирования беременности и вынашивания, но продолжать воздерживаться при грудном вскармливании, чтобы обеспечить своему ребенку здоровое развитие.

Вред безалкогольного пива при лактации

 Безалкогольное пиво имеет в своем составе большое количество сахара. Его свойства оказывают влияние на уровень глюкозы в крови малыша, увеличивая риск сердечных заболеваний, а также угнетает развитие иммунитета. С заметным ухудшением питания и медленным увеличением веса возможна задержка в моторном развитии.

Безалкогольное пиво вредно для новорожденного, поскольку:

наличие этилового спирта в составе любых пивных напитков провоцирует гибель нервных клеток; в больших количествах вызывает серьезный дисбаланс организма, нарушает работу многих систем и органов; вызывает зависимость, которая со временем может быстро перерасти в алкоголизм, передающийся от матери к ребенку.

Неумеренное потребление спиртосодержащего алкоголя провоцирует обезвоживание организма, что может помешать достаточной выработке молока во время лактации.

Доказано, что негативные последствия зависят и от содержания в пиве кобальта. Этот химический элемент применяют для стабилизации пивной пены. После употребления пивного напитка при кормлении могут возникать эпилептические судороги у ребенка, отмечается нарушение пищеварения и правильное усваивание пищи, вымывается кальций из организма.

Большая часть продукции безалкогольного пива реализуется в алюминиевых банках и пластиковых бутылках. Сложно назвать полезные свойства напитка, который прошел через процессы фильтрации и пастеризации. Такая технология пивоварения базируется на подогреве жидкости с последующим ее резким охлаждением. Уничтожение бактерий и витаминов увеличивает срок годности, что приносит выгоду только его производителям.

Любой сорт пива – это своеобразный эксперимент над здоровьем ребенка. Молодой маме не стоит подвергать такому риску маленький и неприспособленный организм, ради своих мимолетных удовольствий, а найти свое главное предназначение во вскармливании и возведении новой жизни.

rss