Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Налог на недвижимость – повышение ударит по арендаторам

Опубликовано: 29.10.2018

видео Налог на недвижимость – повышение ударит по арендаторам

My Friend Irma: The Red Hand / Billy Boy, the Boxer / The Professor's Concerto

В начале 2014 года в Российской Федерации планируется увеличение размера налоговых выплат с торгово-офисной недвижимости, который, несомненно, ляжет на плечи арендаторов. Комитетом Госдумы по налогам и бюджету была поддержана поправка, в соответствии с которой офисная и торговая недвижимость с начала 2014 года будет облагаться имущественным налогом по кадастровой стоимости зданий. Напомним, что в настоящее время данный размер налогового платежа рассчитывается на основе инвентаризационной стоимости, которая значительно ниже фактической. Новый порядок налогообложения затронет зоны торговли и административно-деловые центры, а также нежилые помещения, реализуемые под офисы, объекты бытового обслуживания и общепита, а также недвижимость иностранных организаций, деятельность которых на российской территории не осуществляется через постоянные представительства. Вносимые поправки обойдут стороной объекты жилого и производственного назначения.


Всемирный банк: В 2017 году Беларусь привлечет около 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций

По мнению аналитиков, в ряде случаев может сложиться такая ситуация, что арендная плата поднимется столь высоко, что арендатору станет убыточно содержать свое торговое пространство, и он примет решение съехать от старого собственника и искать более экономичный вариант. По этой причине, возможно, владельцам придется часть расходов взять на себя, что обернется уменьшением финансового потока от объектов и снижением их капитализации. Эксперты исследовательской компании Jones Lang LaSalle, в настоящее время на долю эксплуатационных расходов приходится около 10-20% общего объема арендных платежей. Повышение налоговой ставки может привести к их увеличению на 5%. Пока еще рано судить о том, насколько вырастет налогооблагаемая база у каждого отдельно взятого собственника. Однако уже сейчас можно предположить, что увеличение налога окажет существенное влияние на доходность не самых успешных проектов.

Более всего от введения данного закона выигрывает московский бюджет, поскольку для торговых зон московских организаций ставки будут выше, нежели в других регионах, на протяжении двух лет. В 2014 году на территории столицы ставка не будет превышать 1,5% от кадастровой стоимости, в 2015 – 1,7%, а начиная с 2016 года – не должна переходить порог 2%. В иных субъектах РФ в 2014 году ставки составят не более 1% от кадастровой стоимости, в 2015 – не выше 1,5%, начиная с 2016 года – 2%.

Стоит также отметить, что основным лоббистом поправок, вносимых в налоговое законодательство, является Москва. Внедрение в торговое пространство новых ставок принесет в столичную казну не один миллиард долларов. С точки зрения власти, увеличение налога исключительно на коммерческую недвижимость является единственно правильным действием. Отечественное производство и без того переживает не самые лучшие времена, и если ему увеличить налоги, то многие предприятия могут обанкротиться. Что касается жилых помещений, то увеличение налоговой ставки грозит социальным взрывом.

В соответствии с законопроектом, который в настоящее время находится в Мосгордуме, в 2014 году расходная часть московского бюджета составит 1,65 триллиона рублей, а доходная – порядка 1,486 триллиона рублей. Таким образом, дефицит составит порядка 164,8 миллиарда рублей. Бюджет на 2015 год планируется с дефицитом в 151 миллиард рублей, а в 2016 году предполагается, что бюджетный дефицит составит 140,8 миллиарда рублей.

В одном специалисты уверены точно – зона торговли жила и будет жить, несмотря ни на какие испытания!

rss