Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Межконфессиональные, межцерковные документы

Опубликовано: 29.10.2018

 |  | 

Коммюнике круглого стола Церквей и религиозных организаций Украины и России

Как религиозные деятели мы особо обращаем внимание на необходимость соблюдения в зоне конфликта права на свободу совести. Насильственные действия в отношении духовенства и верующих, храмов и молитвенных зданий любой из действующих в Донецкой и Луганской областях конфессий недопустимы.


Духовный кризис украинского общества. Пути и способы преодоления.

 |  | 

Обращение Украинских Церквей и религиозных организаций по поводу иностранной агрессии

Мы призываем власти России опомниться и остановить агрессию против Украины, немедленно вывести свои войска из украинской земли. Вся ответственность перед Богом и перед человечеством за непоправимые последствия дальнейшей эскалации насилия полностью ложится на руководителей России.

 | 

Обращение Совещания Церквей к Президенту В.Януковичу о ветировании изменений в Закон о свободе совести

От имени наших Церквей, объединяющих десятки миллионов верующих граждан Украины, решительно призываем Вас как гаранта конституционных прав и свобод граждан применить право вето к проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (регистр. № 10221 от 16.03. 2012 г.), принятого парламентом 16 октября 2012 года, в части недопущения внесения каких-либо изменений в действующий Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

 | 

Открытое письмо глав Церквей и религиозных организаций Украины по языковому вопросу

Еще в 2006 году мы высказывали свою принципиальную позицию: языковые вопросы, как основополагающие для общества и государственности, не должны становиться предметом политических спекуляций. Неизменность своей позиции мы подтвердили и недавно, когда политизация языкового вопроса вновь резко обострилась.

 | 

ОБРАЩЕНИЕ Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по случаю 20 летия восстановления государственной независимости Украины

 |  | 

Декларация христианских Церквей Украины «Об отрицательном отношении к греху гомосексуализма, его пропаганде в обществе и попыткам легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)»

Бог создал человека как мужчину и женщину, благословив их объединяться в семью (Быт. 1:27-28). Семья является основой общества, имеет целью сохранение дара любви, рождение и полноценное воспитание детей, способствует сохранению общественной морали.

 | 

Открытое письмо глав христианских Церквей по поводу методов профилактики распространения ВИЧ/СПИД среди населения

Мировой и украинский опыт разработки и внедрения именно таких программ по социальной рекламе, пропагандирующих здоровый образ жизни (включая отказ от алкоголя и наркотиков, что является предпосылкой принятия ответственных решений относительно половых отношений), сдержанность и верность, указывает на то, что вполне возможна популяризация этих ценностей средствами социальной рекламы.

 | 

Обращение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций к украинскому народу по случаю второго тура выборов Президента Украины

7 февраля состоится второй тур выборов главы нашего государства. Это – важное общественное событие, ведь от того, кто будет возглавлять нашу страну в последующие годы, в значительной степени будет зависеть будущее и общества, и каждого гражданина.

rss