Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Вводится новая организационно-правовая форма

Опубликовано: 29.10.2018

видео Вводится новая организационно-правовая форма

В Тюмени представили принципиально новые подходы к господдержке инвестиционных проектов

Вводится новая организационно-правовая форма — «публично-правовые компании»


В России введут квотирование рабочих мест для пенсионеров и молодежи. 13.03.2015

Юридические лица новой организационно-правовой формы — «публично-правовые компании» могут появиться вместо гос. корпораций, гос. компаний и акционерных обществ, единственным участником которых является Российская Федерация … (ознакомиться с полным текстом)

В Государственную Думу ФС РФ внесён проект Федерального закона № 252441-6 «О публично-правовых компаниях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как поясняют авторы законопроекта, введение в правовую систему публично-правовых компаний необходимо для унификации правил деятельности гос. корпораций и гос. компаний, определения общих подходов и требований к их созданию, организации деятельности, в т.ч. управлению компанией, контролю за их деятельностью, реорганизации и ликвидации при сохранении тех же целей деятельности:

- проведения государственной политики;

- оказания государственных услуг;

- управления государственным имуществом;

- обеспечения модернизации и инновационного развития экономики;

- осуществления контрольных, управленческих и иных общественно-полезных функций и полномочий в отдельных отраслях экономики;

- реализации особо важных проектов и государственных программ, в том числе по социально-экономическому развитию регионов.

Законопроектом предполагаются введение в законодательство РФ организационно-правовой формы «публично-правовая компания» и установление порядка её создания, деятельности, организации и ликвидации.

Согласно законопроекту существующие в настоящее время государственные корпорации и государственная компания «Автодор» должны быть либо преобразованы, либо реорганизованы, либо ликвидированы. После введения в законодательство РФ организационно-правовой формы «публично-правовая компания» в указанную форму предполагается преобразовать государственные корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и «Агентство по страхованию вкладов».

Государственные корпорации (государственные компании) создавались для реализации общественно значимых (публичных) целей. При этом они отличаются от органов государственной власти значительной степенью автономности. Рост числа государственных корпораций и создание государственной компании «Автодор» были обусловлены поиском оптимальной модели представления интересов государства в различных сферах социальной и экономической действи-тельности, необходимостью исключения излишнего бюрократического администрирования и несовершенством нормативного законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц различных организационно-правовых форм, что тормозило решение исключительно важных для государства задач и его инновационное развитие.

Вернуться в раздел

rss