Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Бизнес по изготовлению бильярдных киев

Опубликовано: 29.10.2018

видео Бизнес по изготовлению бильярдных киев

Чемпионы о бильярдных столах белорусской фабрики "Руптур"

 

Зарабатывать изготовлением киев на заказ может любой хороший бильярдист, уверены мастера. Все необходимые материалы и оборудование доступны. Опытный игрок знает, чем отличается хороший кий от среднего, и потому легко поймет заказчика. Любимая бильярдная -- идеальный источник клиентов и испытательный полигон. И никаких расходов на рекламу.



Делая кии на заказ, можно хорошо заработать. Сейчас кий, сделанный вручную на заказ, может обойтись клиенту и в $15 тыс. Впрочем, цена, как утверждают сами мастера, сильно зависит от популярности имени изготовителя и материалов отделки.

В каждом городе-миллионнике, как в советские годы, так и сейчас, работают два-три настоящих спеца по киям и десяток калибром помельче. Очень много дешевых «палок» везут сейчас с Украины. Люди слышат, что за кий платят от $1 тыс., и решают подзаработать. Но в основном изделия случайных мастеров могут соперничать только с фабричными по цене $100-200.


Киев Январь 2014, Бизнес нужно делать быстро ч.1

Следует отметить, что мастера без работы не сидят, хотя количество заказчиков у них сильно разнится   -  это связано, в том числе, с производственной политикой.

Каждый бильярдист рано или поздно обзаводится собственным кием -- иначе профессиональный рост сильно тормозится. Знатоки утверждают, что только сделав несколько десятков киев под определенных игроков, мастер начинает понимать нюансы работы. Ну и, конечно, не обойтись без любви к бильярду.

Кроме любви для изготовления киев нужны разного рода станки , прежде всего деревообрабатывающие. На оборудование придется потратить $2-4 тыс. Недешевы и материалы. К примеру, во времена дефицита на кии, случалось, шла антикварная мебель из ценных пород дерева. Но те времена прошли и материал можно купить свободно.

Древесина нужна высокой плотности. Такая, как палисандр, черное и белое дерево, змеиное дерево, бакаут, колоболо - они плотнее бетона. Однако кий -- это грамотно рассчитанное сочетание твердости и гибкости. Поэтому используются и относительно мягкие породы -- красное дерево, сосна. Для инкрустации мастера используют карельскую березу, "птичий глаз", слоновую кость, перламутр, а иногда -- драгоценные металлы и камни. Инкрустация не должна нарушать целостность кия, его весовой баланс.

При изготовлении киев мастера используют различные виды клея, подбирают разные формы и материалы кия. Путём проб и ошибок, мастера достигают идеального соотношения всех этих характеристик, благодаря чему появляется идеальный кий. Кий бывает двух форм: в виде бутылки или конуса. Для его изготовления используется определённая часть ствола, причём дерево должно быть срублено в определённый сезон. Влажность древесины должна составлять не более 10 %. Что же касается клея, то у каждого мастера есть свой секрет его изготовления, с которым он ни с кем не поделится.

Проверка качества.

Для того, чтобы проверить качество кия, выполните несколько действий. Для начала попробуйте прокатить шафт по столу . В идеале он должен двигаться абсолютно ровно и мягко. Если же вам кажется, что присутствуют некоторые неровности, то проверьте цельность и чистоту сукна. Наличие мелкого мусора или повреждённые участки сукна могут испортить результаты испытания. Те же самые действия воспроизведите с турняком. В итоге соедините детали кия и проверьте таким же способом. Если эффект неровности слишком большой, тогда лучше подобрать другой кий.

Цена кия.

Стоимость кия зависит от материала, из которого он был изготовлен, сложности самой работы, а также от популярности мастера, изготовившего кий. Самым дорогим материалом для кия считается эбеновое дерево. Кий мастерской Большакова или Поповский кий - гарантированное качество, которое стоит дорого. Купить бильярдный кий ручной работы - заплатить большую сумму денег. Однако, многие мастера изготавливают на заказ как элитные и очень дорогие бильярдные кии, так и доступные по стоимости кии так называемого "эконом-класса". Обычно, на изготовление кия уходит от одного до шести месяцев. Понятно, чем сложнее работа и искуснее внешний вид кия, тем дороже его цена. Купить самый дешёвый бильярдный кий можно примерно за 120 долл. Цена самых элитных бильярдных киев за 2 тысячи долларов.

Уход за кием.

Чтобы кий не повело, не обязательно поддерживать в помещении определенную влажность. Достаточно хранить "палку", подвешивая ее вертикально за тонкую часть -- шафт. Или же купить специальный футляр. Некоторые владельцы особенно дорогих киев относятся к ним очень трепетно -- предпочитают разбивать пирамиду "палкой" из бильярдной. Однако мастера считают это чудачеством и даже фетишизмом. Хороший кий, говорят они, сломать очень трудно.

 

rss