Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Диета 5 стол что можно что нельзя

Опубликовано: 29.10.2018

видео диета 5 стол что можно что нельзя

Диета стол 5. Что можно? Что нельзя?

Прощай жирная еда!

Итак, панкреатит и его симптомы – это не шутки, поэтому следует внимательно изучить рекомендации специалиста. Так без надлежащего лечения и соблюдения строгой диеты избавиться от сильнейших болей в левом подреберье и вернуться к нормальному образу жизни (работать, да и передвигаться с такими проблемами весьма проблематично) вряд ли получится.


Диета стол 5. Что можно? Что нельзя?

Лечение оставим специалистам, а вот диету, которая в принципе важна не меньше таблеток и процедур рассмотрим, так как питаться нежирными блюдами пациенту предстоит, как во время лечения, так и долгий реабилитационный период.

Диета 5 стол что можно что нельзя что

Список продуктов, разрешенных к потреблению весьма длинный, хотя есть и ограничения. Вот основные правила питания при панкреатите:


Что можно что нельзя при панкреатите Диета и питание.

1. Овощные супы – основа рациона больного, правда готовить их лучше в виде пюре, то есть по окончанию процесса варки блюдо необходимо перетереть в блендере.

2. Хлеб допускается только из муки высшего сорта, причем лучше выбирать вчерашний, то есть слегка подсушенный.

3. Список круп, которые допустимы при панкреатите весьма обширный. Напрочь исключить необходимо лишь пшенную кашу, поскольку она может травмировать слизистую желудка. Налегать следует на рис, так как он положительно влияет на работу ЖКТ. Да, и не думайте, что есть придется исключительно каши. Существует немало диетически рецептов запеканок, пудингов, суфле, которые соответствуют данной методике питания.

4. Макаронные изделия не запрещены, но порции должны быть маленькими и не чаще 3-х раз в неделю.

5. Молочные продукты следует заменить на кисломолочные, причем жирность их должна быть в среднем 9%.

6. Отказываться от мяса никто не просит, главное – выбирайте нежирные сорта! Подойдет: курица, индейка, говядина.

7. Фрукты и овощи, не смотря на всю их полезность в сыром виде, придется потреблять после запекания. Да и есть можно только те, что не содержат грубой клетчатки.

8. Свежевыжатые соки в чистом виде слишком концентрированы, поэтому их необходимо разбавлять водой в соотношении один-к-одному.

9. Нежирная рыба запеченная или приготовленная на пару – приветствуется!

10. Количество разрешенных яиц в день – одно, причем нежаренных. Это может быть паровой омлет, в смятку, сваренное в крутую (желток не есть!).

11. Растительные и животные жиры хозяйкам придется применять в минимальных количествах.

Напитки:

Пить при панкреатите можно, но не все, естественно. Приветствуются чаи, компоты, отвары трав и прочие лечебные пойла.

rss