Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Журнал GURU: 4 лучших соуса к орскому мясу

Опубликовано: 28.10.2018

Человек по натуре хищник. И мы не устаем это доказывать, сначала добывая мясо (в магазине), а потом поедая его килограммами в диких условиях (с друзьями на природе).

И чтобы аппетит был на полную мощь, шашлык обязательно надо подавать с соусом! И кетчуп тут не прокатит. Но поверьте, не так уж долго приготовить его самостоятельно.

Армянский томатный соус

0,5 л томатной пасты; 1 головка репчатого лука; 1 ст. кипяченой воды; 1 головка чеснока; 1 ст. л. свежей шинкованной кинзы; зелень, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Разведите томатную пасту водой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Добавьте мелко нарезанный лук, продавленный чеснок и остальные ингредиенты. Помешайте и варите еще 5 минут. Подавать хорошо охлажденным.

Пикантный гранатовый соус

Вариант № 1 (изысканный):

2 ст. сладкого вина; 1,5 ст. гранатового сока; 4 зубчика чеснока; 3 ст. л. нарезанного базилика; щепотка крахмала; по 1 ч. л. сахара и соли; немного молотого черного и красного (жгучего) перца.

Вариант № 2 (наршараб):

2 л гранатового сока; 1 ч. л. соли без горки; молотый черный перец по вкусу.

Способ приготовления

При варианте № 1 надо смешать в кастрюле вино и сок, сразу добавив все, кроме крахмала. Довести смесь до кипения, накрыть крышкой и дать потомиться на огне 20 минут. После чего добавить разведенный в вине крахмал и греть до загустения. Подавать остывшим.

Вариант № 2 – проще. Упарить гранатовый сок до вязкости сметаны на плите, периодически давая ему остыть. И добавить соль и перец. В идеале – сделать гранатовый сок самостоятельно путем толчения зерен в кастрюле на огне.

Соус Ткемали

1 кг слив без косточек; 50 г сахара; 20 г соли; 6 г сухого молотого чеснока; 1,5 г красного свежемолотого перца; по 50 г нашинкованных свежих кинзы и укропа; 1/2 ч. л. молотого кориандра.

Способ приготовления

Пропустите сливы через мясорубку, посолите и посахарите. Доведите до кипения и варите на слабом огне 5 минут. Добавьте все остальное. Вскипятите и снимите с плиты. Подавать холодным.

Белый майонезный соус

250-300 мл майонеза (упаковка); 3 зубчика чеснока; 5 ст. л. сливочного масла; 130 мл белого сухого вина; 1 ст. л. сахара; 4 ч. л. лимонного сока; 1 головка репчатого лука; немного черного молотого перца и горчицы.

Способ приготовления

Лук и чеснок нужно измельчить в блендере или вручную, но максимально мелко. Пропассеровать их в масле на сковороде до золотистости. Влейте вино, перемешайте и томите на огне без крышки до тех пор, пока содержимое не уменьшится вдвое. Добавьте лимонный сок, сахар и горчицу. Поперчите и посолите. Подавать холодным.

Приятного аппетита вам желает

компания Мяс-Ко!

свинина - 180 рублей говядина - 180 рублей курица - 105 рублей

г. Орск, ул. Краматорская, 21 и 29

rss